Гостьей программы "Успеть до полуночи" стала Наталья Эйсмонт. О чем рассказала пресс-секретарь Президента

Эра беспрецедентной открытости

Гостьей авторского проекта журналиста Белтелерадиокомпании Марии Петрашко «Успеть до полуночи» вчера стала пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт. В эфире «Беларусь 1» она рассказала о подробностях работы с Главой государства в этом году.

Сложный жанр интервью

Мария Петрашко задала Наталье Эйсмонт вопрос о большом количестве президентских интервью зарубежным СМИ, которые состоялись в 2021 году. С чем это было связано? Пресс-секретарь Главы государства рассказала, что интерес зарубежных журналистов к личности Александра Лукашенко значительно усилился:

— При этом в фантастической информационной гонке нам нужно было сделать так, чтобы нас слышали все. А кого слышат в нашей стране и услышат наши западные партнеры? Как до них достучаться?

Наталья Эйсмонт уточнила, что в какой-то момент было решено: разговаривать со СМИ как можно чаще, несмотря на сложный график Президента. К тому же подготовка к интервью на порядок сложнее, чем к каждодневным мероприятиям Главы государства, будь то работа на совещании или встречи с активом, к примеру.

— Интервью требует значительной эмоциональной отдачи. Тем более когда Президент понимает, что напротив него сидит человек с методичкой и журналист не может ни влево, ни вправо, а только так. Ему нужно через этого человека достучаться до аудитории, которую он представляет. И тем не менее Президент пошел на это. Практически каждую неделю мы разговаривали с представителями СМИ и будем эту работу продолжать.

«Крайне настойчивый человек»

Наталья Эйсмонт также рассказала о зарубежных журналистах, которые в этом году получили возможность пообщаться с Президентом. Характеризуя американца Мэтью Ченса с телеканала CNN, пресс-секретарь белорусского лидера назвала его «человеком крайне настойчивым»:

— Начиная с января-февраля 2021 года он настойчиво писал, звонил, не только мне напрямую, но моим друзьям, коллегам, моим родственникам. В первую очередь я имею в виду председателя Белтелерадиокомпании, моего супруга. По всем каналам пытался договориться об интервью. Уверяя всех, что это для нас просто уникальнейший шанс, чтобы весь западный мир услышал Президента Беларуси. То, что было дальше, всем известно.

При этом гость программы заметила, что интервью прошло специфически:

— У меня сложилось ощущение, что западные журналисты обучаются где-то актерскому мастерству параллельно с профессией журналиста. Потому что они к нам приезжают и каждый имеет свой ярко выраженный образ. Я оканчивала Белорусскую государственную академию искусств, знаю, о чем говорю. И этот образ они выдерживают от начала до конца вне зависимости от того, как идет интервью. И это не может не наталкивать на определенные мысли. Может быть четко выверенный, хамский тон обвинителя. Может быть якобы интеллигентный.

Наталья Эйсмонт также сообщила, что после интервью с Мэтью Ченсом Глава государства сказал, что это был один из самых подготовленных журналистов за всю его ­президентскую деятельность. Причем не только в журналистском плане…

Разговор с продолжением

Говоря о журналистах BBC, Наталья Эйсмонт уточнила, что их запрос на интервью был одобрен в то время, когда съемочная группа работала в лагере беженцев на польской границе:

— Мы посмотрели их репортажи. Относительно общей риторики эти репортажи были достаточно взвешенными. Мы рассчитывали, что свою роль сыграет наша открытость. Ведь они прекрасно понимали, что сотни журналистов находятся с белорусской стороны. А с польской стороны никого. Хотя в Польше параллельно тоже работала съемочная группа BBC, которая освещала события, не выезжая ни разу на границу. И там по риторике вы можете себе представить. Мы подумали: хорошо, мы пойдем навстречу, организуем интервью. Что получилось, также все видели.

По словам пресс-секретаря Главы государства, белорусский лидер готов разговаривать со всеми:

— У нас есть четкий план продолжать эту работу, несмотря ни на что. Нам важно звучать во всех регионах, во всех странах. И мы будем уделять этому время. Мы вступили в эру беспрецедентной открытости.

Наталья Эйсмонт также анонсировала большое интервью Президента Владимиру Соловьеву в ближайшее время.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter