Эпопея с отоплением и дорожные проблемы: о чем просили Турчина на личном приеме жители Минщины

Сегодня в Минском облисполкоме личный прием граждан провел глава центрального региона Александр Турчин. Марина Пичуревич из агрогородка Хатежино подняла не одну проблему. Главная забота – завершение капитального строительства многоквартирного дома, в котором она является собственником 3-комнатной квартиры. Холода на носу, а отремонтированная кровля снова потекла, отопление не подключено, трубы лежат на полу, подвал затопило…

Озвучила заявительница и ряд других вопросов, актуальных для всех жителей агрогородка. Почему из поликлиники забрали гематологический анализатор крови? Почему столько времени не могут отремонтировать указательный знак в Хатежино, неприглядное фото которого, казалось, прокатилось по всем соцсетям и Telegram-каналам? Есть вопросы к утреннему транспортному сообщению и детскому садику. В частности, многодетная мама недоумевает, почему у родителей постоянно просят деньги на какие-то приобретения: то швабры, то миски, то еще что-то. Общение со службами райисполкома зачастую проходит не очень результативно.

В оправдание районной власти, на равнодушие которой указала заявительница, Александр Турчин отметил, что в Минском районе проживает большое количество людей. Возможно, не везде успевают оперативно принять меры. Все вопросы будут компетентно рассмотрены. А по дому губернатор высказался категорично:

– Эпопею с отоплением нужно завершить в течение недели, и вообще все вопросы, касающиеся ремонта, должны быть сняты в сжатые сроки – максимум месяц.

Как всегда, не обошлось без дорожных проблем. Житель Воложинского района Юрий Ковальчук показал на фото, как выглядит дорога от деревни Солоная до Бурнейки и по самой деревне.

– В межсезонье автолавку толкаем, – начал перечислять все беды сельчанин. – ЖКХ в половодье мусор месяц не могут забрать. И скорая как-то не смогла доехать...

Александр Турчин поручил дорожникам разобраться.

– Надо сделать нормальную гравийную дорогу, – отметил глава региона. – И промониторить, как она будет вести себя осенью и весной.

Житель столицы Игорь Жук рассказал про дорогу между деревнями Слободка и Проходка Черенского района. Еще в 2018-м местным жителям обещали положить асфальт, но воз, как говорится, и ныне там. Руководство Минскоблдорстроя не отрицает, что некоторые участки действительно аварийные.

Александр Турчин считает, что выполнить данное людям обещание необходимо:

– Вы знаете мое отношение к обещаниям. Если людям было сказано, что дорогу сделают, значит, нужно сдержать слово. И не важно, кто его давал. Для начала нужно заделать наиболее проблемные участки, ямы. Возможно, этого будет достаточно. Если нет, работу продолжим.

Однозначен был и ответ губернатора Екатерине Зиневич, которая посетовала, что ее мясоперерабатывающее предприятие в Любанском ройоне не может функционировать и развиваться без сырья. В частности, Александр Генрихович пояснил, что готовится решение облисполкома о закреплении за молочными и мясоперерабатывающими предприятиями сырьевых зон. Хозяйства не могут сдавать сырье другим компаниям. И это решение справедливо.

– Почему хозяйства закреплены за государственными переработчиками? Все прозрачно: наши мясокомбинаты и молочные заводы в свое время оказывали огромную поддержку сельхозпредприятиям области, исчисляемую сотнями миллионов рублей. И хозяйства теперь должны в полном объеме эту поддержку отработать. Все просто, ясно и понятно: сдавать продукцию по своему усмотрению смогут только хозяйства, которые не пользовались государственной поддержкой.

Альтернативой для частной компании может стать приобретение хозяйства, чтобы эффективно заниматься животноводством и перерабатывать свое же сырье. Такой вариант, к слову, компании ранее предлагался. И в области есть положительные примеры таких инвестиций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter