Эпоха зрелищ кончилась

Четвертый внеочередной съезд профсоюза работников автомобильного и сельхозмашиностроения имел некоторую драматургическую подоплеку.
Четвертый внеочередной съезд профсоюза работников автомобильного и сельхозмашиностроения имел некоторую драматургическую подоплеку. На нем должен был прозвучать ясный ответ на вопрос: что есть профсоюзная работа? В том смысле, является ли профсоюзная деятельность политикой либо в основе деятельности ее руководителей лежит социальное партнерство с государственными органами и нанимателями? А если уж совсем просто, то так: должен ли профсоюзный лидер заниматься саморекламой и представительствовать на разных форумах либо вполне конкретно заниматься работой согласно уставу общественной организации? О, это непростые вопросы! Еще совсем недавно тон профсоюзной жизни в Минске и областях задавали выходцы из партноменклатуры, которых КПБ регулярно направляла на организацию "школ коммунизма". Соответственно эти люди несли с собой все привычки своего клана. Демагогию, умение красиво выступить, сымитировать кипучую деятельность. И соответственно поднять то, что плохо лежит. Результаты этой работы сказались в том, что профсоюзные здравницы захирели, свернулся профсоюзный спорт, а знаменитый минский Дворец профсоюзов одиноко и хмуро высился как памятник бесхозяйственности... Сейчас положение изменилось. Пришли новые люди. Знающие жизнь и производство не понаслышке. Профсоюзные лидеры нынче не рвутся в большую политику, эпоха зрелищ закончилась, идет рутинная, каждодневная, но эффективная работа. Тот же минский Дворец профсоюзов отремонтирован, выглядит "с иголочки" и вскоре, надеюсь, станет самой популярной сценической площадкой столицы.

Одним из наиболее характерных деятелей ушедшей профсоюзной эпохи оставался Александр Бухвостов, продолжавший играть роль крупного политика и "вождя масс". Похоже, однако, что это сегодня выглядит столь одиозно, что даже коллеги Бухвостова по президиуму отраслевого профсоюза выразили в конце концов ему недоверие. "За отсутствие коллегиальности в руководстве и игнорирование решений руководящих органов профсоюза", - так мотивировали свое отношение к Бухвостову и желание собрать внеочередной съезд его коллеги. Не обошлось, впрочем, без эффектных жестов. Бухвостов пригласил на съезд много разного народа, в том числе из-за рубежа. Видимо, ожидался политический спектакль. Все, впрочем, прошло по-деловому. Поскольку вследствие неважной работы руководства фактически отраслевой профсоюз раскололся (из 180 тыс. членов в нем осталось только 70 тыс.), то, естественно, председатель совета должен был понести за это моральную ответственность.

Так считали многие выступающие.

Потом состоялось голосование. 75 делегатов сочли возможным сохранить должность за Бухвостовым, но 227 - проголосовали против. Оскорбленный в лучших чувствах Бухвостов немедленно покинул зал съезда, вслед за ним ушли приглашенные им гости. Это понятно. Их интересовал не профсоюз, а предвкушение скандала. Оставшиеся деловито продолжили съезд, выбрав в итоге голосования своим лидером Валерия Кузмича, который до этого возглавлял профком ОАО "Мотовело". А в кулуарах съезда говорили о том, что ну вот наконец-то и в их отраслевом профсоюзе меньше будут думать об абстрактных вещах, а займутся теперь делом. Профсоюзным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter