Пожарный комплекс, корпуса детских реабилитационных центров, станции обезжелезивания: проекты новой программы по преодолению последствий аварии на ЧАЭС

Эпоха возрождения: продолжение следует

В результате аварии на Чернобыльской АЭС почти четверть территории нашей страны оказалась загрязненной радиоактивными веществами. Техногенная катастрофа нанесла огромный ущерб промышленности и социальной сфере, сельскому хозяйству, строительному комплексу, земельным, водным, лесным и прочим ресурсам. Чтобы обеспечить людям на пострадавших территориях достойные условия жизни, вновь вовлечь в хозяйственный оборот земли и предприятия, с 1990 года в стране последовательно реализуются государственные программы по преодолению последствий катастрофы. Сергей Шпарло, начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС, рассказал «Р» о достигнутых результатах и проекте новой государственной программы на 2021—2025 годы.

Сергей Шпарло: «Ввод в эксплуатацию новых корпусов в детских реабилитационно-оздоровительных центрах позволит оздоровить еще больше детей».

Защитные меры

— Уже более тридцати лет прошло со дня аварии на ЧАЭС. Кажется, нарекать на ее последствия стали меньше, чаще речь идет о возвращении к полноценной жизни… 

— Ничего удивительного, системный подход к решению чернобыльских проблем и устойчивое государственное финансирование позволили добиться значительных результатов, обеспечить безопасность жизнедеятельности на загрязненной территории. Усилий к этому прилагается немало. Общий объем финансирования с 1990 по 2020 год составил в эквиваленте 19,2 млрд долларов с учетом капитальных вложений на переселение людей из регионов с радиоактивным загрязнением. За последние четыре года на преодоление последствий израсходовано свыше 1,9 млрд рублей. Сейчас деньги идут в основном на социально-экономическое развитие пострадавших территорий и на реализацию мероприятий по социальной защите граждан.

Комарин с высоты птичьего полета: уютный и зеленый.

— Сергей Геннадьевич, что конкретно предпринимается для возвращения к нормальной жизни на загрязненных территориях? 

— Проводится постоянный контроль радиоактивного загрязнения, чтобы предотвратить поступление радионуклидов в организм человека. Защитные меры в сельском хозяйстве обеспечивают производство продукции, отвечающей установленным республиканским и международным нормативам. Создана система постоянного медицинского наблюдения. Диспансеризация, диагностика и лечение заболеваний, оздоровление и санаторно-курортное лечение детей позволяют в некоторой мере компенсировать ущерб, нанесенный их здоровью. Для социальной защиты граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, предусмотрены многие льготы. Например, на большие трудовые отпуска могут рассчитывать работники предприятий и организаций, расположенных на территории радиоактивного загрязнения более 5 кюри на квадратный километр, школьники питаются бесплатно, для будущих мам увеличен отпуск по беременности и родам. Пенсии по возрасту людям, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы в 1986 — 1987 годах в зоне эвакуации, назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста. Те, кто ликвидировал последствия аварии в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году, могут уйти на отдых на 10 лет раньше. При наступлении инвалидности, независимо от ее причины, пенсия полагается на 5 лет раньше. Предусмотрены и денежные выплаты: участники ликвидации последствий катастрофы в зоне эвакуации в 1986 — 1987 годах получают надбавку в 50 процентов от минимального размера пенсии по возрасту. Тем участникам ликвидации, кто работал в 1988 — 1989 годах в зоне эвакуации, доплачивается четверть от минимальной пенсии. 

В районах страны, пострадавших от воздействия радиации, по-прежнему живут люди, а значит, действуют предприятия, больницы, школы, садики, которым необходимы квалифицированные кадры. Молодым специалистам, прибывающим на работу в зону загрязнения более 5 кюри, предоставляют жилье, выплачивают надбавки к окладам и единовременные выплаты. Чтобы улучшить условия проживания, газифицируют жилые дома, а возведение станций обезжелезивания позволяет снабдить местных жителей качественной питьевой водой. 

— Действенны ли все эти усилия и затраты? 

— Если в 1986 году цезием-137 было загрязнено 46,615 тысячи квадратных километров, стронцием-90 — 21,1 тысячи квадратных километров, то к 2010 году их количество снизилось до 30,1 и 13,7 тысячи квадратных километров соответственно. По состоянию на 2020 год загрязненными остаются 27,9 и 11,9 тысячи квадратных километров. То есть с 1986 года в результате радиоактивного распада, а также активной деятельности людей площадь загрязнения сократилась почти в два раза.

В этом году в Комарине введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом.

Немного об итогах

— Как нам стало известно, сейчас разрабатывается план мероприятий новой Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС на 2021 — 2025 годы. Каковы ее особенности?

— Прежде чем говорить о проекте, давайте подведем некоторые итоги. Это позволит определить основные направления, по которым работа продолжится. Хочется подчеркнуть, что по итогам рассмотрения на заседании Президиума Совета Министров отчета о реализации Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС в 2019 году с учетом того, что достигнуты все запланированные показатели, программа признана высокоэффективной.

В минувшем году на выполнение мероприятий государственной программы по преодолению последствий катастрофы направлено 522,7 млн рублей. Гражданам, имеющим право на социальную поддержку, предоставлены льготы и компенсации в сумме 150,6 млн рублей. В течение 2019 года прошли медосмотр 1 456 300 человек, в том числе 243,7 тысячи детей и подростков.

Пчелы на территории радиационно-экологического заповедника собирают чистый мед.

На выполнение защитных мероприятий в сельскохозяйственном производстве, в том числе на агрохимические меры и радиологическое обследование земель, направлено 66,44 млн рублей. Построена 51 квартира. Газифицировано 515 жилых домов, проложено 35,3 км газопроводных и 13,3 км водопроводных сетей.

Реконструирован и модернизирован ряд объектов учреждений образования, здравоохранения, культуры, по чрезвычайным ситуациям. Завершено строительство 6 объектов сельского хозяйства. Приобретено 11 школьных автобусов, 118 единиц технологического оборудования для школьных столовых, 40 — медицинского, 764 — сельскохозяйственной техники, 2 — коммунальной техники.

Продолжается работа и в текущем году. В первом квартале в г. п. Комарин Брагинского района введено в эксплуатацию 29 квартир в многоквартирном жилом доме, отремонтирован городской Дом культуры, построены боксы для хранения техники в пожарном депо. Уже работает станция обезжелезивания воды в агрогородке Езеры Чериковского района, проложено 27,1 км газовых сетей в деревне Лахва Лунинецкого района Брестской области, введен 1-й пусковой комплекс молочно-товарной фермы на 550 дойных коров и 700 голов молодняка в агрогородке Завойть Наровлянского района, приобретено 127 единиц сельскохозяйственной техники.

По состоянию на 1 мая 2020 года прошло санаторно-курортное лечение и оздоровление почти 28 000 детей из пострадавших от катастрофы регионов. Для детских реабилитационно-оздоровительных центров Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС закуплено два современных галокомплекса, предназначенных для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания, а также гидромассажная ванна для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Такие закупки будут продолжаться.

На заповедных землях

— Объем выполненного действительно впечатляющий. Кто же и как сейчас определяет объекты и мероприятия для новой госпрограммы? 

— Программные мероприятия выполняли 17 заказчиков: МЧС в лице департамента (ответственный заказчик), Минздрав, Минсельхозпрод, Минприроды, Минлесхоз, Минэнерго, Минобразования, облисполкомы, Минский горисполком, Национальная академия наук, Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, Белкоопсоюз. Сейчас все они предоставили список задач, которые, на их взгляд, следует решить в ближайшие годы для эффективного развития пострадавших территорий. Когда все предложения будут должным образом выверены и сформулированы, проект новой госпрограммы рассмотрит межведомственная рабочая группа. Окончательный вариант оценят в Министерстве экономики и Министерстве финансов. После утверждения новой программы можно будет приступать к работе.

Молочно-товарная ферма в агрогородке Завойть Наровлянского района.

— Возможно, уже известны направления и какие-то объекты новой программы? 

— Однозначно не прекратится финансирование реконструкции и строительства школ, больниц, детских садов на загрязненных территориях, поступят деньги на лечение, оздоровление и питание проживающих там детей, а также на установленные законом выплаты пострадавшим. С учетом потребностей продолжится жилищное строительство. Закончится реконструкция Ивьевской центральной районной больницы. Да-да, Ивьевский район — один из трех пострадавших в Гродненской области. Рассматривается целесообразность строительства в Лельчицком районе железнодорожной ветки для перевозки строительного щебня и леса. 

Чтобы вывести территорию из списка радиоактивно загрязненных, среди прочих мер необходимо очистить ее от аварийных зданий. Республиканские специализированные предприятия «Полесье» и «Радон» в 2019 году разобрали и захоронили 1167 объектов. Снос и утилизация бросовых строений, обслуживание пунктов захоронения отходов дезактивации, конечно же, продолжатся. 

Думаю, в новую госпрограмму обязательно заложат средства для окончания строительства новых корпусов в детских реабилитационно-оздоровительных центрах «Жемчужина» в Витебской области и «Надежда» в Минской области. Ввод в эксплуатацию двух крупных объектов позволит оздоровить еще больше детей. 

Сейчас департамент разрабатывает опытный образец специализированного маневренного высокопроходимого пожарного комплекса для ликвидации пожаров на территории с высокими уровнями радиоактивного загрязнения. Комплекс позволит оперативно прибывать на места пожаров, в том числе труднодоступные, минимизировать количество участвующих в пожаротушении работников и защитить их от воздействия высоких доз радиоактивного облучения.

Среди прочих объектов реконструирована и комаринская больница.

— На прилегающих к Чернобыльской АЭС землях, где осели наиболее тяжелые химические элементы, создан Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. Люди там жить не могут. Но, может быть, есть планы по освоению этой территории? 

— Уровень радиации там постоянно мониторится, определены земли, где он стал допустимым. Они выделяются для экспериментально-хозяйственной деятельности. Так, на территории заповедника есть уже три пасеки, причем мед отличного качества — вкусный и чистый. Там же разводят лошадей. В племенном табуне более 300 лошадей породы русский тяжеловоз, 68 лошадок уже проданы. Можно ловить рыбу: из Припяти в этом году добыли около 10 тонн рыбы при годовой квоте в 26,5 тонны. Рыба чистенькая, расходится в первую очередь среди местных жителей. В брагинском участке заповедника установлено современное оборудование для оцилиндровки бревна. Сырье туда тоже поступает из заповедника — разумеется, после предварительных проб на содержание радионуклидов. Всего в заповеднике работает более 700 человек. В соответствии с поручением Президента до 1 августа 2020 года Национальная академия наук и Гомельский облисполком должны разработать предложения по созданию на территории заповедника многоотраслевых производственных объединений по сельскохозяйственному производству, а также по заготовке и переработке древесины. 

Зона отчуждения неизменно вызывает интерес у туристов, поэтому для них разработано несколько маршрутов. В прошлом году было около 80 посещений, причем большинство гостей — иностранцы. Они хотят увидеть, как природа восстанавливается в правах на землях, некогда освоенных человеком. В серьезной модернизации нуждается музей на территории заповедника. 

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter