Эпоха Возрождения

Этой традиции уже 17 лет: в рождественские дни Президент вручает премии людям, посвятившим свою жизнь духовному возрождению. В этом году лауреатами стали священнослужители, педагоги, сотрудники благотворительных организаций.  

Этой традиции уже 17 лет: в рождественские дни Президент вручает премии людям, посвятившим свою жизнь духовному возрождению. В этом году лауреатами стали священнослужители, педагоги, сотрудники благотворительных организаций.

 

Лауреатом премии «Белорусский спортивный Олимп» стала тренер-преподаватель Марина Протасова

 

Один из лауреатов епископ Софроний внес значительный вклад в социальную и просветительскую деятельность. Двенадцать лет он возглавляет Могилевскую и Мстиславскую епархию Белорусской православной церкви. За последние несколько лет построены храмы в Чаусах и Дрибине, две церкви в селах. Уже ведутся внутренние работы в Спасо-Преображенском соборе, который станет самым высоким храмом в стране.

За достижения в развитии системы медицинской реабилитации детей, внедрение современных технологий, которые позволяют адаптировать больных детей и детей-инвалидов в обществе, награды удостоен коллектив Республиканской детской больницы медицинской реабилитации. Здесь находится единственное в республике онкогематологическое отделение, которое занимается реабилитацией детей с редким заболеванием крови – гемофилией. В неврологическом отделении проходят восстановление дети с такими сложными заболеваниями, как детский церебральный паралич, невроз. Врачи этого центра делают все возможное для того, чтобы ребенок не вспоминал те часы и дни, когда шла борьба за жизнь.

Также премия присуждена коллективу Быховского психоневрологического дома-интерната, в чьей работе милосердие, доброта, любовь к людям – неотъемлемая часть профессионализма.

Республиканское общественное объединение «Белорусский детский фонд» отмечено премией за значительный вклад в охрану прав детей и реализацию социально значимых гуманитарных проектов. Огромную работу фонд проводит в области реабилитации больных детей и оказывает весомую поддержку детям-сиротам. За 25 лет сотрудники и волонтеры фонда помогли сотням тысяч детей, передали семьям, школам-интернатам, больницам десятки тысяч тонн гуманитарных грузов.

За высокие достижения в деле воспитания и возвращения к полноценной жизни детей, которые оказались в социально неблагополучном положении, сохранения семьи для каждого ребенка премии «За духовное возрождение» удостоена начальник инспекции по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности УВД Минского райисполкома Ольга Чемоданова. В последние годы на ее участке подростковая преступность снизилась вдвое.

 


Кстати

Президент также отметил деятелей культуры и искусства. А спортсменам вручил спецпремию «Белорусский спортивный Олимп» 2013 года». Среди лауреатов – авторский коллектив АТН Белтелерадиокомпании и телеканал ОНТ, заслуженный любительский коллектив студии циркового искусства «Арена», коллектив Гродненского областного театра кукол, старший тренер-преподаватель по гребле на байдарках и каноэ Минской государственной областной средней школы – училища олимпийского резерва Людмила Дрозд, тренер-преподаватель отделения тяжелой атлетики Могилевского государственного училища олимпийского резерва Анатолий Лобачев и тренер-преподаватель Гродненской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 3 Марина Протасова и другие.

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter