Эпоха Станюты

Она не считала себя великой актрисой и не чувствовала возраста
Она не считала себя великой актрисой и не чувствовала возраста

Сегодня артисты Купаловского театра будут отмечать очень личный праздник — день рождения Стефании Михайловны Станюты.

Сегодня мы будем вспоминать актрису, ставшую символом национальной сцены.

Для каждого из купаловцев эта великая женщина была не просто образцом для подражания, а еще и близким, почти родным человеком. Сегодня ей исполнилось бы 100 лет.

Свой 95–летний юбилей Стефания Михайловна праздновала в кругу любимых коллег, считавших ее талисманом своего актерского «дома». Сегодня купаловцы отправятся на Восточное кладбище, где на могиле их Стефанюты — так ее называли в театре — установлен строгий памятник, увековечивший актрису такой, какой ее помнят миллионы зрителей по ролям в кино. Мудрой и вечной, как сама жизнь. Как любовь...

В последние десятилетия каждое появление Станюты на сцене публика встречала шквалом аплодисментов — Стефании Михайловне часто приходилось дожидаться, когда улягутся зрительские эмоции, чтобы произнести реплику, нередко заглушаемую новыми аплодисментами. Актеры гордятся тем, что выходили с ней на одну сцену, зрители гордятся, что видели ее «настоящей», а не только на экране... Великой Станюту называли еще при жизни, а она досадливо отмахивалась от этого, точно так же, как отмахивалась от возраста, которого, по собственному признанию, «никогда не чувствовала». К жизни она относилась с восторгом — увлеченно мастерила бусы из ракушек, коры и косточек и щедро одаривала своими сувенирами коллег, была безотказным кредитором у театральной молодежи и обожала розыгрыши. Из озорства могла залезть на дерево, хотя давно уже отметила 80–летие... И до последних дней жизни поражала своим умением перевоплощаться на сцене.

«Новый день приносит новое — вот мой девиз. Жизнь — это чудесно! И самое чудесное, что она не продолжится вечно», — так говорила ее Мод в легендарном спектакле купаловцев «Гарольд и Мод». С ней у Стефании Михайловны было немало общего — она точно так же не хотела, чтобы о ней скорбели... 24 мая в Национальном академическом театре Янки Купалы состоится творческий вечер, посвященный нашей любимой актрисе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter