Эпоха прозрения

Как быстротечно время... Заметим, уже пролетело, а не еще — два года после событий 2020‑го. И даже не нужно уточнять, что конкретно произошло в 2020 году. Тогда, 9 августа, наша страна оказалась на пороге раскола. Спустя два года прошла целая эпоха. Кто-то скажет, что эпохи за два года не бывает. Но…



Если заглянуть в толковый словарь, то эпоха — продолжительный период времени, имеющий характерные особенности, в который происходят какие-либо события, явления, важные для истории развития общества. Для Беларуси два прошедших года — это настоящая эпоха. Эпоха прозрения. Да, именно прозрения для очень многих наших граждан. Конечно, не всех… И не будем лукавить, потому что многие просто затаились и ждут «перамен». Перемены будут, обязательно будут, но только в конструктивном развитии и на законных основаниях.

Мудрецы не зря говорят, что самый лучший лекарь — время. И люди понимают, что за революциями чаще всего следуют жестокие гражданские войны, интервенции, развал экономики и нищета. Увы, но в такой последовательности уже не одно государство очутилось за рамками нормальной мирной жизни. Всегда задаюсь вопросом — почему?

Не один десяток лет, да какой десяток? Всю историю своего существования США стремятся к мировому господству. И самое интересное, что они этого и не скрывают. Известный американский политик, на минуточку польского происхождения, Збигнев Бжезинский более 20 лет назад сказал о том, что «американское мировое превосходство отличается стремительностью своего становления, своими глобальными масштабами и способностью осуществления». И вот так, грубо говоря, чужими руками, они пытаются управлять миром. Но вот незадача. Кто бы подумал, что небольшое государство в центре Европы покажет зубы, осмелится противиться… Будем реалистами, ведь в 2020‑м наш ­Президент проявил себя как лидер нации, сплотив вокруг себя народ.

Единство и консолидация нашего общества стали главным оружием, причем во всем: в экономике и производстве, в сохранении исторической правды, в отношении друг к другу и защите суверенитета своей страны. На заседании Совета Министров Глава государства еще раз сказал о том, как важно каждому заниматься своим делом, укреплять экономику, ни в коем случае не расслабляться, потому что от нас только и ждут, что раскола и распрей, дословно: «Нас быстро подожгут. Целиком. И будет хуже, чем в Украине».

Мы уже получили прививку от вируса революций, и второй просто не допустим!

Ирина ДОВГАЛО, член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter