Эпоха продолжается

Политпросвет Всеволода ШИМОВА

7 мая В.В.Путин в третий раз станет президентом Российской Федерации. Казалось бы, Владимир Владимирович за последние 12 лет стал хорошо известен практически любому жителю постсоветского пространства. Однако споры на тему who is Mr. Putin (сакраментальный вопрос, заданный в начале первого путинского президентства) не стихают до сих пор. Отношение к Владимиру Владимировичу неоднозначное. Для одних он — человек, спасший Россию от хаоса и коллапса 1990–х. Кое для кого эпоха Путина — время упущенных возможностей.


Нужно помнить, что Путин, конечно же, плоть от плоти ельцинской эпохи, он ее наследник и продолжение. Собственно, сам формат передачи власти от Ельцина Путину был в этом контексте как нельзя красноречив. Путин — преемник Ельцина. Один из первых путинских указов — гарантия неприкосновенности ушедшему президенту и его семье.


Вместе с тем Путин — это качественно новая эра в истории постсоветской российской государственности. Задача, вставшая перед Путиным на заре его президентства, была двоякой. С одной стороны, необходимо было закрепить результаты ельцинской эпохи, сделать произошедшие в стране социально–политические изменения необратимыми. С другой стороны, разрушительность реформ 90–х была очевидна всем, и это неизбежно вынуждало нового президента дистанцироваться от «ельцинского наследия». Кроме того, в срочном порядке необходимо было укреплять государственность, т.к. страна досталась Путину, без преувеличения, в состоянии полураспада.


С этой сложной задачей Путин справился, можно сказать, блестяще. Ему удалось укрепить и консолидировать российское государство, при этом не разрушая той социально–экономической системы, которая сложилась в «лихие 90–е». Путину удалось, казалось, невозможное: играть на «патриотическом» и «либеральном» поле одновременно, а ведь в России патриотизм и либерализм — две имманентно враждебные друг другу сущности. Олигархическая вольница 1990–х была обуздана, загнана в рамки жесткой централизованной государственной системы. При этом итоги приватизации, метко прозванной в народе прихватизацией, в своей основе не были пересмотрены, большинство олигархов осталось «при своих». Более того, именно при Путине богатство и роскошь «привилегированного меньшинства» стали вопиюще вызывающими. Обратной стороной усиления государства стала повальная коррупция чиновничества, слова «откат» и «распил» прочно вошли в лексикон. Но вместе с тем в общем и целом система «олигархического капитализма» стала более управляемой, предсказуемой и респектабельной, что ли.


Россия — «страна контрастов». Ее мегаполисы, уровень жизни в которых вполне может быть сопоставим со среднеевропейским, соседствуют с обезлюдевшей депрессивной провинцией. Это и радует, и печалит одновременно. Радует тем, что точки роста в стране есть, а значит, есть и надежда, что рано или поздно они подтянут за собой всю страну. И эти точки роста — далеко не только Москва, Петербург или Сочи, но и, например, Красноярск, не так давно вошедший в число городов–миллионников.


Позволю себе утверждение, что путинская эпоха не породила какого–то принципиально нового проекта общественного развития. Более того, фирменными знаками эпохи стали внеидеологичность и «прагматизм». Кто–то считает, что Путин не дал России прорывного развития и это стало разочарованием для многих. Но практически все признают: он успокоил, стабилизировал, в хорошем смысле «подморозил» Россию. Можно ли было ожидать от него большего? Готова ли была обессиленная и обескровленная страна к новым головокружительным рывкам к «зияющим высотам» в духе бесчеловечной сталинской индустриализации? Очевидно, нет. И Путин дал России то, в чем она больше всего нуждалась, — передышку. Мог он это сделать лучше или хуже — вопрос отдельный.


Однако третий срок Путина — это уже принципиально иная эпоха, и сможет ли старый новый Президент быть адекватным новым вызовам — вопрос открытый. Основной вызов заключается в том, что время исторической паузы, передышки закончилось. Общество отдохнуло и ждет от Президента не стабилизации и «подморозки», а системной и позитивной программы развития. Собственно, прокатившаяся по России этой зимой волна протестной политической активности — верный признак того, что историческая пауза затянулась. Российское общество ждет обновления. Каковы будут контуры этого обновления, пока сказать сложно. Появляются новые движения, новые лица, но насколько это долговременное и устойчивое явление — пока неясно.


Удастся ли Путину оседлать этот порыв к новому, направить его в конструктивное русло, не дать стране скатиться к новому изданию «лихих 90–х», покажет время.


Нас в Минске более всего, конечно, интересует судьба Союза и евразийские перспективы. Хочется верить, что Владимир Владимирович сыграет здесь свою исключительно позитивную роль...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter