Эпоха нестабильности

Как избежать потери равновесия в период глобальных потрясений

Как избежать потери равновесия в период глобальных потрясений

Валерий БАЙНЕВ, доктор экономических наук, профессор

Нынче многих беспокоит сдача позиций белорусским рублем. И действительно, согласно статистике Нацбанка, национальная валюта по сравнению с началом года подешевела относительно корзины иностранных валют на 4,6 процента. В частности, по сравнению с российским рублем белорусский стал легче на 0,9 процента, американскому доллару сдал 5,4 процента, а по сравнению с евро подешевел на 7,8 процента. Используя этот в общем-то вполне согласующийся с законами рыночной экономики факт как повод, некоторые наиболее критично настроенные сограждане вновь пытаются поднимать на щит “проблему”: “Как докатилась наша “нерыночная” Беларусь до этой “вселенской катастрофы”?

Как известно, любая система стабильна до тех пор, пока уравновешены все действующие на нее силы. При нарушении же их баланса она неизбежно приходит в движение, характер и результат которого зависят от сложности системы и масштаба ее разбалансировки. Сложившаяся после Второй мировой войны глобальная политико-экономическая система и по числу входящих в нее стран, и по их разнородности, и по многообразию связей между ними относится к разряду сверхсложных. Поэтому тот, кто аплодирует победившему в холодной войне Западу, ликуя на обломках разрушенного СССР, пусть хорошенько призадумается: в полной мере познать все последствия данного события нам еще только предстоит. Ведь именно это “изъятие” из фундамента нашего прежнего глобального дома крупнейшего основообразующего камня вывело мир из равновесия. И теперь остальные его части пришли в движение, итоги которого не в состоянии предсказать никто — ни политологи, ни экономисты, ни экологи.

Увы, целыми и невредимыми выйти из нынешней полосы глобальной нестабильности вряд ли кому удастся, речь может идти лишь о минимизации неизбежных потерь. Сегодня мы уже знаем, что в процессе этого движения наряду с СССР сгинули целые государства. Иногда, как в случае с многострадальной Югославией, это стоило жизни тысячам безвинно убиенных. Другие страны, хотя и сохранились, оказались ввергнутыми в хаос междоусобиц, зачастую длительных и кровопролитных, как, например, в Молдове или России. А вот Грузии, также испытавшей боль братоубийственных войн, свою целостность сохранить, увы, не удалось.

Пожары гражданских войн, локальных конфликтов, “цветных революций” пронеслись по всем бывшим союзным республикам, пощадив лишь прибалтийские страны и, слава богу, нашу Беларусь. В отдельных случаях междоусобицы переросли в полноценные межгосударственные военные конфликты, как это было в случаях с Арменией и Азербайджаном, Грузией и Россией. В общей сложности потери союзных республик на всех этих фронтах насчитывают до миллиона человек убитыми. Если же учесть инвалидов, сирот, беженцев, бомжей, наркоманов, безработных, алкоголиков, преступников, больных СПИДом, то счет пойдет уже на десятки миллионов.

Пространство глобальной нестабильности не ограничено территорией бывшего СССР. Подверглись прямой оккупации и превращены в колонию Запада заливаемые кровью Афганистан и Ирак. Череда спровоцированных извне демократических революций превратила некогда райские курорты в территорию бесконечных войн и терактов, сгубив сотни тысяч жизней в Тунисе, Ливии, Египте, Сирии... Смотришь на все это и думаешь: “Эх, если бы беды этих многострадальных народов ограничились ростом цен на валюту в местных обменниках!”

В нынешнюю эпоху глобальных потрясений пострадали даже те страны, которые еще совсем недавно казались незыблемым оплотом безоблачного благоденствия. Хотя, конечно, “английское лето” с его поджогами и погромами в Лондоне и “американское лето” с массовыми избиениями и арестами участников движения “Оккупируем Уолл-стрит!” в 2011 году выглядят не столь ужасающе, как события “арабской весны”. Однако преддефолтное состояние “родины демократии” Греции, беспрецедентная для западного мира с его “священной коровой” частной собственности финансовая экспроприация на Кипре, астрономические внешние долги развитых стран, включая Португалию, Испанию, Италию, Японию и те же США, снижение их суверенных кредитных рейтингов, участившиеся на Западе техногенные катастрофы и массовые уличные убийства свидетельствуют о серьезных потерях даже в стане лидеров мировой экономики.

Известно, что в ДТП наиболее уязвимы маленькие авто, в то время как владельцы крупных, массивных машин часто отделываются лишь испугом. И что по-настоящему удивляет, так это то, как наша маленькая Беларусь, вынужденная лавировать в плотном, взбудораженном глобальным кризисом транспортном потоке на мировом экономическом автобане, все же умудряется двигаться вперед, отделываясь лишь небольшими вмятинами и царапинами. Максимально обезопасить себя от ненужных потрясений и переживаний нам поможет только интеграция в крепкий могучий экономический союз с населением в сотни миллионов человек. Тогда потери от глобального кризиса будут куда менее ощутимы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter