«Двое из дворца» на телеканале ОНТ – как работают Анна Пыж и Наталья Стельмах

Эпоха дворцовых съемок

Зачем журналисты ОНТ караулят чиновников у дверей приемной Президента?

Рубрику «Двое из дворца» уже успели заметить постоянные зрители программы «Наши новости. Субботний выпуск» на ОНТ. Журналисты телеканала Анна Пыж и Наталья Стельмах несколько отступили от четких правил официальной новостной хроники: самые горячие темы в еженедельных выпусках подаются с непривычных ракурсов, а телезрители вслед за съемочной группой попадают в самые неожиданные уголки Дворца Независимости. 


«Двое из дворца» заняты в первую очередь освещением деятельности Главы государства — в чуть ином, отличающемся от официальной новостной хроники ключе. В кадр попадает и все высшее руководство страны. Эффект внезапности: журналисты ОНТ могут поджидать государственных мужей возле дверей приемной Президента, задавать вопросы на острые темы. При этом стиль изложения куда менее формальный, чем в стандартных выпусках новостей. В канву субботнего выпуска программы «Наши новости» рубрика ложится очень хорошо, считает Наталья Стельмах.

— Максимально просто и доступно мы рассказываем о том, что было на неделе у Президента, добавляя подробности, которые в обычные выпуски не попадают. Да и сам формат съемки отличается от привычного новостного — где‑то чересчур динамичный, где‑то мы как бы подсматриваем за происходящим. В итоге зритель вслед за нами получает возможность стать участником событий, мы для него — проводники во Дворец Независимости.

Сейчас, говорят авторы программы, идет взаимная притирка — процесс привыкания и адаптации не только для журналистов, но и для тех, кто попадает в кадр. 
Часто руководители высокого ранга приоткрываются, и становится понятно: они такие же люди, как и мы с вами, и точно так же волнуются, переживают, болеют за свое дело, беспокоятся о происходящем в мире. 
— Идея рубрики еще и в том, чтобы показать чиновников в новом свете, с более человеческой позиции, их волнение до встречи с первым лицом или эмоции сразу после разговора, — рассказывает Наталья Стельмах. — Мне это интересно по‑журналистски — поймать какой‑то необычный кадр. Детали порой очень много говорят о конкретных людях. 

Это не формат «без галстука», но галстук все же самую малость ослаблен. Руководство страны в новом проекте выглядит более открыто, и, если судить по отзывам, «Двое из дворца» стремительно набирают популярность: зритель любит заглядывать за кулисы, туда, куда вряд ли когда‑нибудь попадет самостоятельно. Кроме того, рубрика дает пищу для интеллекта. 

— У нас часто остаются интересные кадры либо мы сами подмечаем какие‑то детали, которые, как правило, в новостном эфире не появляются, — делится Анна Пыж. — И мы задумались: почему бы не собрать их под некой отдельной рубрикой? «Двое из дворца» представляют неофициальный взгляд на официальную хронику. В сюжетах для новостей от журналиста требуется беспристрастное повествование — это один из главных принципов работы. А здесь у нас, с одной стороны, есть возможность для аналитики: мы можем проследить и оценить события прошедшей недели, обратить внимание на то, что невозможно проанализировать в рамках одного дня. С другой стороны, авторская манера повествования, достаточно вольный стиль изложения позволяют выразить то, как мы это событие увидели. Не думаю, что зрителю очень любопытно мое личное мнение по тому или иному поводу. Скорее, интересно, когда я на что‑то намекаю, подбрасываю факты, а выводы человек делает самостоятельно.

На 10 — 15 минут хронометража Анна и Наталья работают в течение целой недели. Рубрика молодая, даже юная, в эту субботу четвертый выпуск. Но «Двое из дворца» уже пришли к главному выводу: нужно не только показывать редкие кадры, но и озвучивать эксклюзивную информацию. 

— Понятно, что, работая не первый год в президентском пуле, мы сдерживаем себя в манере изложения, как предполагают деловой этикет и негласные традиции в плане общения с чиновниками. И мы сейчас этот порядок, прямо скажем, несколько нарушаем, — говорит Анна Пыж. — Но я вижу, что это ново и любопытно, причем не только для телезрителей: высшие должностные лица, Правительство с интересом откликаются, за три недели не было ни одного случая, чтобы нам кто‑то отказал в комментариях. 

Ведущие никого не предупреждают об интервью, ни с кем не договариваются заранее: то, что мы видим на экране, — по‑настоящему внезапные блицы, ответы на вопросы без подготовки и предварительных согласований. Наталья Стельмах признается:

— Мне — даже не как журналисту, а как жителю Беларуси — хотелось бы, чтобы на вопросы наши чиновники отвечали активнее, чтобы понимали, что нужно сотрудничать с прессой. Вроде бы всем известно, что там, где нет информации, рождается дезинформация: свято место пусто не бывает. Но люди часто стесняются, предпочитают лишний раз не общаться. А здесь, к счастью, есть возможность для диалога. Думаю, это очень ценно, в первую очередь для зрителей — именно для них мы ведем свою рубрику. 

Есть и еще одна важная вещь, которую понимаешь не с первого взгляда: проект имеет хроникальную ценность. Неформальные кадры, мимика, жесты и интонации — когда‑то в том числе и по ним историки будут судить о том, какими же были люди, на чьи плечи легла забота о государстве. И увидят живые неравнодушные лица. 

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter