Эпоха дегустации в браке?

Они   так   молоды   были, они   друг   друга   любили  и…   вместе   без   росписи   жили

Они   так   молоды   были, они   друг   друга   любили  и…   вместе   без   росписи   жили 

Человеку свойственно пробовать. Перед тем, как сделать выбор, или просто любопытства ради. Замечали, как много людей толпится в крупных магазинах у киосков, где девушки-промоутеры предлагают  оценить вкус какой-нибудь снеди или выпивки? Обращали ли вы внимание, что потом очень немногие «кусочничавшие» направляются к стеллажам с непочатыми бутылками и целыми пакетами рекламируемой продукции? Они так и расходятся по домам – напробовавшись. Зачем покупать: а вдруг завтра свеженькое подвезут? 

Если спроецировать эту ситуацию со сферы гастрономической в эмоционально-чувственную, получается приблизительно то же самое. После многочисленных  разговоров со знакомыми и не очень людьми на тему взаимоотношения полов, их видения современниками, я пришла к выводу: мы живем в эпоху дегустации. Это когда считается не просто нормальным, а даже и предпочтительным с ходу оценить человека, словно глоток коньяка, прополоскать рот и пройти к следующему столику, где дегустатора ожидают новые «ноты» аромата. Именно такие ассоциации у меня вызывает понятие «пробный брак». 

Несмотря на размах, который приобрело это явление в нашей стране буквально в последнее десятилетие (в западном мире процесс начался намного раньше), тема пробного брака достаточна противоречива. Поэтому и затрагивается она частенько сторонниками, противниками и людьми, которым по долгу службы приходится занимать нейтральную сторону – психологами и журналистами. Разговор на эту неоднозначную тему вели и участники занятий, организованных Академией журналистики при Белорусском союзе журналистов. «Зачем? — спросите вы. – Ведь пробовать или нет – дело интимное и сугубо добровольное, как и то, завершится ли оно присвоением официального статуса мужа или жены». Вроде бы все кажется логичным и довольно безобидным. Но это первый взгляд – второй может оказаться менее радужным. Одним словом, пришла я на встречу с уже сформированным мнением, а уходила с утвердившимся: нейтральная позиция не для меня. А поэтому — мое твердое «нет» эпохе дегустации. 

 Прежде чем пояснить свою категоричность, предлагаю расставить некоторые акценты. Впервые в истории старый добрый гражданский брак был зарегистрирован в Голландии в XVI веке. Тогда запись о заключении супружеского союза двух людей только лишь в государственных органах считалась величайшей вольностью, но и единственной возможностью быть вместе на законном основании людям разного вероисповедания — церковь не освящала такие браки. Называть «гражданским браком» проживание под одной крышей двух людей без штампа в паспорте стали только после распада  страны Советов. И то, наверное, только потому, что слово «сожительство» слух режет – не зря ведь тому, что за ним стоит, столько заседаний парткомов посвящено было. Теперь психологи рекомендуют такую вполне семейную жизнь называть пробным браком. Хотя если «пробному» семьянину задать вопрос: «Замужем (женат) ли ты?» — он ответит отрицательно. Зато добавит важно: «Живу в гражданском браке». Чувствуете разницу? Реальная ответственность за отношения исчезает, зато сохраняется иллюзия  ее присутствия... Кстати, по мнению юристов, тот, кто решается поставить пробу, обязательно должен взвесить все юридические аспекты этого шага. Но предлагаю коснуться его моральных и психологических сторон. 

Психолог и психотерапевт Наталья Березовская отмечает несколько причин, по которым люди решаются на то, чтобы жить вместе, не оформляя отношения официально. Основная — необходимость эмоциональной поддержки. Считается, что в этом случае юридический аспект уже не так важен. Для кого-то сожительство становится решением материальных проблем, причем в последнее время материальную прочность зачастую обеспечивает женщина. Еще одна причина, заставляющая людей жить вместе, – реализация сексуальной энергии. И если раньше, по мнению психолога, она расходовалась на стремление к идеалам и общественные физические работы (строительство БАМа, например), то сегодня, когда каждый замкнулся на достижении личного счастья, иной выход, кроме интимного, ей найти стало сложнее. 

Допустим, все это верно. Но если я не ошибаюсь, то во все века люди стремились создавать семьи именно по всем перечисленным причинам. Только почему раньше они не боялись заявить о своем желании сначала перед Богом, а потом и перед государством? Что останавливает их сегодня? Сторонники пробного брака выдвигают неоспоримый аргумент: любые обязательства хороши, пока они добровольны, а штамп в паспорте убивает это свободное волеизъявление на корню. У Натальи Березовской другое мнение: 

— Если человек не торопится идти в загс, то причина у него чаще всего одна – он еще в поиске. Причем чем меньше у людей связующих факторов (дети, общие планы, тот же штамп), тем легче им разойтись. 

Получается, эмоциональная поддержка, к которой апеллируют «пробующие», без официальных сдерживающих факторов может обернуться нестабильностью и неуверенностью в завтрашнем дне и будущего отношений. То есть если человек пару раз не закроет тюбик с зубной пастой, как это нравится мне, то проще найти того, у кого, по моему мнению, получится сделать это сразу, вместо того чтобы потратить минимум энергии и терпения на объяснения, почему для меня так важен закрытый тюбик. Согласно логике пробного брака мне легче отыскать второго, третьего и так далее партнера: а вдруг у них окажется такое же представление о тюбике, как и у меня? А если нет? 

Конечно, картинка утрирована, но суть отражает. Даже маленький черный котенок, пробежавший между людьми, которые не спешат оформлять отношения, может отвратить их друг от друга. А включенная программа постоянного поиска лучшей кандидатуры довершит дело. На семью это нисколько не похоже, впрочем, о ней никто не говорит – партнеры пробуют. 

Кстати, если вы заметили, то в перечислении причин пробного брака отсутствует самый важный элемент семейных, брачных отношений – дети, продолжение рода. Это еще одно доказательство, что на долговременность сожительства, в общем-то, никто особо  не рассчитывает. Может быть. Потом. Если не надоест… 

По словам Натальи Березовской, чем продолжительнее будет такой брак, тем меньше вероятность, что в конце концов он станет настоящим. Замечено, если проба длится больше года (а это тот срок, за который вся «химическая составляющая любви» приходит в норму), то «проверкой» она быть явно перестает, а становится либо удобной формой «жизни про запас», либо говорит о недоверии. В любом случае можно считать, что пробный брак дал отрицательный результат, по крайней мере, для одного из членов пары, вот только открыто объявить об этом он по каким-то причинам не спешит. 

До недавнего времени считалось, что сожительство удобнее для мужчины. Сегодня все больше девушек и женщин, особенно в крупных городах, заявляют о своей приверженности именно такому типу отношений. Чаще всего это дамы в возрасте, вполне состоявшиеся, имеющие свое дело или, по крайней мере, крепко стоящие на ногах. 

Понятно, что здесь уже не до сохранения девичьей чести – был бы капитал цел. Можно вопрос: а зачем вообще быть с человеком, которому не доверяешь? Не лучше ли в таком случае энергию основного инстинкта вложить в очередной бизнес-проект? 

…Хорошо сказал один мужчина, который в свое время долго носил девушке цветы и приглашал ее в кино, прежде чем сделать предложение, воспитавший двух сыновей, которые тоже красиво ухаживали за своими будущими супругами: «Женись, а потом пробуй!» Вот она – сила семейных традиций. А что скажут своим повзрослевшим сыновьям папы, долго «кусочничавшие» до того, как назвать их маму своей женой? Законной, а не пробной… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter