Эпоха

На смерть Фиделя и не только
Есть понятия, которые набили оскомину. Что–то типа «зима вступила в свои права», «наступила золотая осень», «человек–эпоха». Обычно их используют, когда сказать нечего или почти нечего. Но вот сейчас действительно ушла эпоха. Я о смерти Фиделя Кастро. Для очень многих его образ и сам факт его жизни — это нечто незыблемое. Как вот скала или лицо на зеленой купюре. Но вот так — бах, и нет. В очередной раз убеждаюсь, что в нашей жизни все может произойти, нет ничего вечного. Возможно, память. Да и то, как известно, у многих она коротка.


Вернусь к эпохе. Фидель для многих был чем–то похожим на товарища Че. Только не фото на майке, а реальным человеком, который живет здесь и сейчас и показывает большому соседу неприличные знаки. Кстати, недавно прочитал, что лицо Че Гевары — это самый узнаваемый образ в мире. Спорно, хотя красноречиво. Многие из нас родились и выросли при уже существующем понятии Фидель Кастро. Он еще Гагарина видел и, возможно, пил с ним ром. И сейчас эта эпоха кончилась, ушла. Не место и не время давать оценки, плохой или хороший он был. Но что будет дальше? Да ничего. Эта эпоха кончилась, начнется новая. Напишут мемуары, разные статьи. Часть людей поплачет от счастья, часть — от горя. И непременно выпустят новые майки с изображением Фиделя.

Довольно много в этом году ушло эпох. Люди уходят, мы провожаем их и вспоминаем, что они значили для этого времени и для нас лично. И всякий раз говорим: ушла эпоха, так больше никогда не будет. Для белорусских музыкантов, как мне кажется, это был уход Владимира Мулявина. Многим из нас казалось, что оторвалась часть себя. Повторюсь, не расставляя оценки, плохого или хорошего. Просто часть. Для кого–то это взрослые эмоции или детские воспоминания, впечатления.

Конечно, живем в такое стремительное и пугающее время, что итоги года подводить рано, но тем не менее. Ушло много людей, которые тоже были частью общего времени. Не просто талантливые люди, а часть нашего мира.

Великий клоун Олег Попов так и останется для всех Солнечным клоуном. Мало найдется людей, для которых ничего не значит это имя. Музыканты Леонард Коэн, Дэвид Боуи... В этом году большой список легенд, которые оставили нас одних. Не буду превращать эту колонку в раздел некрологов. Увы, были эти смерти, возможно, и ожидаемые, как жутко это ни звучит, но не менее от того печальные. Столько было сделано этими людьми. И мы опять, возможно, справедливо скажем: да, таких людей сейчас нет, так не пишут и так не играют. Не та школа.

Но есть еще время осмотреться, оглянуться, успеть сделать что–то значительное. Главное, успеть.

ND72@mail.ru

 Фото: AFP PHOTO

Советская Белоруссия № 233 (25115). Суббота, 3 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter