В Ляховичском районе, на малой родине Михаила Пташука, бережно хранят память о мэтре белорусского кино

Эпизод снимали в председательском кабинете

Став известным режиссером, Михаил Пташук никогда не забывал родные Федюки и земляков, помогавших ему в трудные годы

Завтра исполняется 80 лет со дня рождения известного кинорежиссера Михаила Пташука. С его именем связана целая эпоха в белорусском кинематографе. Снятые им фильмы «Возьму твою боль», «Черный замок Ольшанский», «Знак беды», «В августе 44-го...» вошли в золотой фонд отечественного и мирового кино. Не удивительно, что память об этом великом человеке, трагически ушедшем из жизни на пике творческой карьеры в 2002 году, чтят не только в профессиональном сообществе. Не забывают о нем и простые люди, особенно на его малой родине, в Ляховичском районе.

О мэтре белорусского кино здесь говорят с особой искренностью и теплотой. В честь Михаила Пташука названа улица в райцентре, а на въезде в деревню Федюки у Поклонного креста установлен посвященный кинорежиссеру мемориальный камень. Родительский дом — настоящий музей, хранящий атмосферу, в которой он вырос, воспитывался. Пару лет назад своеобразное шефство над этим домом-музеем взяла Коньковская средняя школа: педагоги и учащиеся поддерживают там порядок. 

— Дом Михаила Пташука — настоящее культурное наследие, — считает директор Коньковской СШ Александр Новиков. Три года назад с согласия его дочери Анжелики Михайловны он принят на баланс сельисполкома для создания музея кинорежиссера. Проведены мероприятия по укреплению стропильной системы крыши, благоустройство дворовой территории, запланированы и другие ремонтные работы. 

Как подчеркивает директор, пристальное внимание уделяется и тому, чтобы учащиеся школы узнали как можно больше о жизни и творчестве знаменитого земляка. Одним из энтузиастов, самозабвенно взявшихся за это дело, стала учитель белорусского языка и литературы Людмила Лузянина. Под ее началом ребята собирают воспоминания местных жителей о режиссере, а также проводят различные тематические мероприятия, посвященные его памяти.

— В середине 1990-х, а я тогда училась в десятом классе, в городском Доме культуры в Ляховичах проходила творческая встреча Михаила Пташука с земляками. На ней присутствовали и мы, школьники, — вспоминает Людмила Лузянина. — Михаил Николаевич поразил всех своей энергией и эрудированностью. Этот сильный и талантливый человек шел к цели, преодолевая множество трудностей. 

Александр Феклистов, Михаил Пташук, Евгений Миронов и Алексей Петренко на съемочной площадке фильма «В августе 44-го...». 

Действительно, жизнь Михаила Пташука была полна испытаний: детство, выпавшее на Великую Оте­чественную, послевоенная разруха. В 1946 году умер его отец Николай Константинович, матери Марии Семеновне, которая работала в колхозе полеводом, пришлось приложить немало усилий, чтобы вырастить сына и дать ему образование. В 1957-м, после того как Михаил окончил Федюковскую базовую школу, она отвезла его учиться в СШ № 13 города Барановичи. Получив там аттестат за десять классов, парень поступил в Москву в театральное училище имени Щукина.

— По рассказам федюковцев, в деревне сначала не поверили, что Пташук зачислен в престижное учебное заведение, — говорит Людмила Лузянина. — Некоторые односельчане говорили его матери: «Паехаў твой у горад па кішэнях лазіць, а не вучыцца!» Узнав о таких разговорах, председатель сельсовета написал письмо директору училища. И через две недели Мария Семеновна получила из Москвы ответ с благодарностью за хорошее воспитание сына. После этого Мише помогали учиться всей деревней — периодически скидывались по рублю со двора и отправляли переводом. 

Став кинорежиссером, Михаил Пташук не забыл Федюки и односельчан. Он не только часто наведывался на малую родину, но и снял в здешних окрестностях одни из своих лучших фильмов: «Возьму твою боль» и «Знак беды». 

Людмила Лузянина у дома, в котором родился Михаил Пташук.

— Бывший председатель местного колхоза «Октябрь» Лев Олиферко, возглавлявший его в 1970-е, вспоминал, что, когда Пташук приезжал в Федюки к матери, всегда заглядывал к нему в контору, — продолжает Людмила. — Один из эпизодов фильма «Возьму твою боль» снят в председательском кабинете. Дружба продолжилась и после того, как Олиферко перевели на должность председателя соседнего хозяйства Барановичского района. Там он подыскал для кинорежиссера подходящий хутор для съемок картины «Знак беды», получившей впоследствии массу наград на международных кинофестивалях.

Эти и другие фильмы Михаила Пташука на этой неделе можно было посмотреть в кинотеатре Ляховичей. Город стал одним из мест, где проходит цикл тематических мероприятий, приуроченных к 80-летию со дня рождения кинорежиссера. Впрочем, многие учащиеся Коньковской СШ успели ознакомиться с творчеством земляка еще раньше. 

— Его фильмы про войну берут за душу, — делится впечатлениями девятиклассница Милана Бубен. — Посмотрев их, понимаешь, через какие тяжелые испытания пришлось пройти нашим людям в то страшное время! 

— Учат нас тому, что даже в самых трудных ситуациях надо поступать по совести и не предавать других, — дополняет подругу Яна Троцкая.

Десятиклассница Надя Ворончак, которая проводит школьные экскурсии, посвященные известному земляку-кинорежиссеру, уверена, что его имя прославило не только Ляховичский район, но и всю Беларусь:

— Михаила Пташука знают в разных странах мира, не зря его когда-то приглашали работать в Голливуд. Благодаря этому выдающемуся человеку многие услышали и про наши Федюки. Надо, чтобы память о нем сохранилась, чтобы люди не забывали дорогу к дому-музею. 

Надя Ворончак рассказывает учащимся Коньковской СШ о Михаиле Пташуке.

— Думаю, так оно и будет, — выражает оптимизм Людмила Лузянина. — Ведь родительский дом для Пташука был неким источником творческого вдохновения, на что обращали внимание многие кинокритики. Михаил Николаевич с этим не спорил и говорил так: «Если внимательно посмотреть мои фильмы, можно убедиться, что в каждом из них один и тот же дом по планировке. Читая повесть «Знак беды», я видел свой дом, в котором вырос и из которого так рано пошел в люди. Не надо было ничего придумывать. Все герои двигались по моей федюковской избе. И в каждом фильме, снятом по произведениям белорусских писателей, есть частичка меня самого, моей матери, соседей-людей, среди которых я вырос». 

poplavskiy@sb.by

Фото автора и sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter