Эпидемия телешоу. Пора прививаться?

На белорусских экранах бум телешоу. Не поленилась, посчитала: в эфире транслируемых моим телевизором семи каналов с десяток таких программ, и идут они практически ежедневно да с повторами. И это не считая телеигр, телеконкурсов и ток-шоу

На  экран  за  своей  минутой  славы  ринулись  и  артисты,  и  зрители 

На белорусских экранах бум телешоу. Не поленилась, посчитала: в эфире транслируемых моим телевизором семи каналов с десяток таких программ, и идут они практически ежедневно да с повторами. И это не считая телеигр, телеконкурсов и ток-шоу, а также всевозможных часов суда,  тайн вкуса и квартирных вопросов. К многочисленным российским проектам, названиями которых пестрит телепрограмма, добавились отечественные. Начало было положено, когда на экран вышли «Две звезды» и «Звездный цирк». А уж с этой осени понеслось!.. «Один против всех», «Великолепная пятерка», «Великолепная семерка», «Три холостяка», «Крутые ребята», «Успеть все», вот-вот стартуют «Две звезды-2», готовится «Великолепная пятерка-2». Похоже, телешоу уже готовы потеснить даже пресловутые «мыльные оперы». Действительно, что там сериалы с их бразильскими, российскими или мексиканскими страстями, когда в телешоу своя жизнь кипит. Конечно, в большинстве своем все эти проекты – копирование зарубежных форматов, но действующие лица-то местные, белорусские, и наблюдать за ними бывает любопытно. Ведь могли ли мы подумать, что, скажем, титулованная красавица совершенно не умеет петь, что гламурной телеведущей не чуждо крепкое словцо, что известного актера-юмориста может поставить в тупик слово «капри», а многие представители отечественного шоу-бизнеса даже не догадываются, какой орган в их родной стране является законодательным… 

Кстати, для белорусского бомонда телевремя настало золотое – как «ящик» не включи, везде они: то под куполом цирка упражняются, то на горных лыжах практикуются, то в бассейне синхронно плещутся, то в интеллектуальной игре умом и сообразительностью блещут или не блещут… А уж если нет их среди участников того или иного шоу, то в жюри они непременно заседают. Вот это жизнь! Как говорится, дай Бог каждому!  

Неудивительно, что, наглядевшись на нее, и народ рванул на экран свои таланты демонстрировать. Каждый за свою минуту славы борется —  и поют, и танцуют, и фокусы показывают, а самые отважные вызвались даже жениться под светом софитов. Конечно, в искренность таких намерений верится с трудом. Скорее, здесь пахнет жаждой выигрыша. Ну и, конечно, желанием на экран попасть, на всю страну себя показать. Во всей своей, как говорится, красе и, извините, дури. А как иначе назвать ситуацию, когда трое мужчин, возомнив себя султанами, выбирают, кому бы предложить свои драгоценные руку и сердце, а к ним по очереди девушек, самых обаятельных и привлекательных, под белы руки выводят. И стараются эти дамочки изо всех сил потенциальному жениху понравиться, а он знай себе выбирает: вот эта — ничего, а эта – так себе, а этой – дежурный букет в руки и от ворот поворот. И идет она, любезная, за кулисы… Нет, не грустно ей и не противно от этого аукциона. Она счастлива – в телевизор попала! О чем и рада сообщить в камеру на всю страну. Привет родителям, друзьям и всем, кто меня знает! Такое вот шоу – смешное до слез. 

Кстати, в свой подсчет я не включила юмористические телепрограммы. А ведь они тоже шоу и их тоже прибывает. Уж и так весело было от российских аншлагов, кривых зеркал, юрмалин, смехопанорам… Так получите еще и наш ответ — «Вот так шоу!» и «Нашу Беларашу». Очередной западный аналог, мол, и мы не хуже хохмить умеем. 

Но в целом-то картинка на телеэкране невеселая вырисовывается. Лично мне очень напоминает обилие того чтива, которое громкоголосые коробейники в пригородных электричках пассажирам предлагают, чтобы те могли непринужденно и без особого умственного напряжения время в пути скоротать. Продукция – яркая, развлекательная, необременительная и легкоусвояемая. Только что-то от нее уже как-то нехорошо… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter