Почему ковидом болеют привитые и как свиной грипп превратился в сезонный

Эпидемия под контролем

В прошлом номере «НГ» вместе с экспертами кафедры эпидемиологии БГМУ мы говорили об особенностях нового штамма «Омикрон» и угрозе твиндемии. Сегодня доктор медицинских наук, профессор Григорий Чистенко и кандидат медицинских наук, доцент Ирина Вальчук продолжают отвечать на наши вопросы.

iStockphoto.com

Вирус начеку


— Ирина Николаевна, за последние два года с начала пандемии мы настолько погрузились в коронавирусную реальность, что почти перестали обращать внимание на другие инфекционные болезни. А ведь уже наступает тот самый период, в который врачи нам предрекают эпидемию гриппа.

— Действительно, мы уже начали забывать о пандемии, вызванной высокопатогенным штаммом вируса гриппа А(H1N1) pdm09, который в народе называли свиным. Немного окунемся в историю. Смертоносная пандемия длилась с апреля 2009-го по август 2010 года. В течение первого года распространения пандемического штамма вируса во всем мире умерло от 151 700 до 575 400 человек. Данный тип вируса является рассортантным, то есть представляет собой комбинацию вирусов свиного, птичьего и человеческого гриппа. Он легко передавался от человека человеку и вызывал тяжелые формы заболевания с развитием вирусной пневмонии и дыхательной недостаточности.

Эпидемический потенциал вируса гриппа А(H1N1) pdm09 был столь высок, что он вытеснил из циркуляции другие варианты вирусов гриппа и стал доминирующим. Уже в апреле 2009 года высокопатогенный штамм А(H1N1) стремительно распространялся в Европе, Африке, Азии, Южной Америке, Северной Америке, Океании. А 11 июня 2009-го впервые более чем за 40 лет Всемирная организация здравоохранения официально объявила о введении шестого, максимального, уровня угрозы пандемии. К этому моменту в общей сложности 74 страны и территории сообщили о лабораторно подтвержденных случаях заражения новым штаммом вируса. По инициативе ВОЗ были незамедлительно предприняты меры по созданию в короткие сроки вакцины против штамма А(H1N1) pdm09 и глобальной вакцинации населения разных стран и регионов против свиного гриппа.

В августе 2010 года пандемия перешла в постпандемический период. Впоследствии высокопатогенный штамм А(H1N1) значительно снизил свою вирулентность и практически ежегодно циркулирует в Северном и Южном полушариях как возбудитель сезонного гриппа.

В нынешнем эпидемиологическом сезоне по сравнению с предыдущим мы действительно столкнулись с большей интенсивностью сезонного подъема заболеваемости гриппом уже в декабре 2021-го. Однако достижение целевых показателей охвата вакцинацией против этой инфекции позволило минимизировать его распространение.

Гарантия легкой болезни

— «Привился — и заболел ковидом. Ну и какой тогда смысл в этих уколах?» — один из самых частых аргументов «антиваксеров». Что вы обычно отвечаете на такой вопрос?

— Да, вакцинированные от COVID-19 тоже могут подхватить инфекцию и заболеть, прививка не обеспечивает стопроцентную защиту от такого развития событий. Тем не менее снижение риска тяжелого течения болезни и опасных осложнений в сотни раз привитым гарантировано.

На вероятность заболеть после встречи организма с вирусом SARS-CoV-2 у вакцинированного от COVID-19 человека влияет очень много факторов. Начнем с того, что защита не появляется мгновенно после прививки. Чтобы выработать специфический иммунитет, организму требуется в среднем 21 день после первой дозы. Так что заразиться можно в первые дни после вакцинации. Если вы инфицировались за несколько дней до прививки, тоже есть риск заболеть: организм не успеет выработать антитела. Однако не стоит забывать, что эффективность вакцин против COVID-19 в условиях циркуляции штаммов «Дельта» и «Омикрон» составляет около 70—75 %.

Кроме того, есть индивидуальные факторы, которые влияют на способность иммунной системы каждого человека формировать защиту: это могут быть хронические заболевания, иммунодефицитные состояния, гормональные нарушения. Тем не менее, если привитый человек заболел ковидом, в подавляющем большинстве случаев он перенесет болезнь в легкой форме и без серьезных осложнений. Вакцина дает возможность безопасно подготовить иммунную систему к встрече с возбудителем, сформировать защиту и уберечь человека от трагичных последствий.

Деликатное внедрение в природу


— Григорий Нико­лаевич, основатель технологической корпорации Microsoft Билл Гейтс недавно сделал заявление, что мир может столкнуться с гораздо более опасными пандемиями, чем коронавирусная инфекция. Что вы как эпидемиолог думаете по этому поводу?

— Думаю, что, во-первых, все пандемии и крупные эпидемии в ХХI веке пришли к нам из животного мира. Во-вторых, все они вызваны вирусами. Поэтому две наиболее вероятные характеристики очередной пандемии уже известны: вирусная этиология и зоонозная инфекция. И хотя точное время и характер новой пандемии предсказать невозможно, вероятность ее возникновения точно существует.

В связи с этим все больше научных публикаций призывают следить не за отдельными видами вирусов, летучих мышей, грызунов или других животных, а за формированием таких условий, где в непосредственной близости к человеку оказываются разнообразные виды диких животных. В этих условиях необычайно важно, чтобы социум в целом и каждый из нас в частности осознали, что внедрение человека в животный мир дикой природы должно быть предельно аккуратным, бережным и деликатным. И это будет наш вклад в предупреждение очередной пандемии.

В ТЕМУ

«Омикрон» передаст эстафету?

Существует большая вероятность появления новых вариантов коронавируса, которые будут более заразными, чем «Омикрон». Такое заявление сделала эксперт Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове в программе «Наука за пять минут». Она пояснила, что чем больше вирус циркулирует, тем больше у него возможностей мутировать, поэтому велика вероятность появления новых штаммов.

Тем временем ученые выяснили, что недавно открытый в ЮАР коронавирус летучих мышей NeoCov — близкий родственник возбудителя ближневосточной лихорадки MERS — может проникать в клетки примерно так же, как SARS-CoV-2, что делает NeoCov опасным для человека, пишут исследователи в статье на bioRxiv.

«Один из ближайших родственников вируса MERS-CoV для проникновения в клетки легких летучих мышей использует рецептор ACE2. Появление всего одной мутации в ключевой части его оболочки позволяет этому вирусу активно проникать и в клетки человека, причем на него не будут действовать антитела от MERS-CoV и SARS-CoV-2», — цитирует Марию ван Керкхове ТАСС.

Фото Александра Кулевского

КСТАТИ

Чтобы грипп не расправил крылья

— Что значит «сопряженное распространение респираторных вирусных инфекций», о котором сейчас говорят многие врачи?

— Как и во всем Европейском регионе, в Беларуси отмечается совместная циркуляция пандемического вируса SARS-CoV-2, вирусов сезонного гриппа и иных респираторных вирусов, — объясняет Ирина Вальчук. — И к сожалению, не все инфекции этого комплекса являются вакциноуправляемыми. Однако грипп достаточно давно и весьма эффективно контролируется посредством прививок. В нашей стране уже около 30 лет проводится вакцинация против этой инфекции. За это время неоднократно менялась тактика вакцинации, стали доступны вакцинные препараты нового поколения, имеющие эффективность 80—95 %, которые можно применять у детей с 6 месяцев жизни и у беременных и которые практически не вызывают побочных эффектов. В течение последних десяти лет в Беларуси достигаются целевые показатели охвата предсезонной противогриппозной вакцинацией населения 40 % и выше от общей численности населения и не менее 70 % лиц из групп повышенного риска тяжелого течения гриппа и развития неблагоприятных последствий этой инфекции, а это в первую очередь пневмонии, обострение хронических заболеваний.

В октябре — декабре 2021 года вакцинацию против гриппа прошли 75,7 % населения, относящегося к группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания (дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лица старше 65 лет, беременные), а также 57 % населения, относящегося к группе высокого риска заражения гриппом.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter