Эпидемия – категория экономическая

В этот понедельник в стране грипповало 19 административных единиц. Медики прогнозируют дальнейший рост заболевания и завершение эпидемии не раньше чем к середине апреля

В этот понедельник в стране грипповало 19 административных единиц. Гомель, Молодечно, Мозырь, Речица, Минск, Борисов, Новополоцк, Могилев, а также Светлогорский, Добрушский, Мозырский, Речицкий, Борисовский, Ветковский и другие районы – здесь везде зафиксированы превышения пороговых уровней. Медики прогнозируют дальнейший рост простудного заболевания и завершение эпидемии не раньше чем к середине апреля.

— В столице на прошедшей неделе диагноз грипп врачи поставили 43 743 раза. Основной возбудитель заболевания – вирус гриппа А, и больше всего ему подвержена взрослая часть населения – порядка 80 процентов. Если говорить о школьниках, в среднем по Минску сегодня болеют 12 процентов учеников, — рассказал на оперативном совещании в Мингорисполкоме Федор Германович, руководитель Минского центра гигиены и эпидемиологии. – Если на прошлой неделе госпитализировано 290 минчан, то только в начале этой – уже 386. Положительный момент: в столице пока не зафиксировано ни одного случая осложнения или летального исхода. Тем не менее, по нашим оценкам, до начала апреля гриппом переболеют не менее 200 тысяч жителей Минска.    

Председатель Мингорисполкома на сей счет высказался довольно резко. «Плановую вакцинацию в этом году прошли 100 тысяч человек, входящих в группу риска. Однако при этом заболевает каждый десятый житель города. Значит, этих мер недостаточно. Каждое предприятие перед началом сезона должно закупать необходимое количество вакцины и прививать своих работников. Эпидемия – категория экономическая, в то же время это процесс, который должен быть управляемым», — заявил Михаил Павлов и поручил ответственным службам подсчитать убытки, которые несут столичные предприятия по вине сезонной инфекции.  

— В целом по Беларуси с понедельника по минувшую пятницу гриппом заболели более 94 тысяч человек. Из них 41 процент – дети. Зачастую мы имеем дело с вирусом гриппа А, поэтому коэффициент госпитализации относительно невысокий и составляет 0,8, — рассказывает «Р» Вероника Шиманович, заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. — В прошлом году коварная инфекция сразила 151 107 белорусов. Думаю, в этом году меньше не будет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter