Эпидемия безумия

Вашингтону теперь предстоит не только борьба с последствиями стихии, но и ликвидация «шторма» в душах американцев...
Вашингтону теперь предстоит не только борьба с последствиями стихии, но и ликвидация «шторма» в душах американцев. Новый Орлеан превратился в огромный сумасшедший дом — из–за нехватки воды и продовольствия люди даже открывают огонь по своим близким. Отчаявшиеся жители обстреливают полицейских, спасателей и даже врачей. Спасательных сил, а также автобусов для эвакуации тысяч пострадавших катастрофически не хватает. Больницам необходимы медикаменты, особенно кислород и инсулин. В тотальном хаосе американским «джи–ай» уже разрешили стрелять по мародерам на поражение.

Увы, контроль над ситуацией еще и близко не просматривается, несмотря на то что США ежедневно тратят на ликвидацию последствий урагана «Катрина» 500 миллионов долларов, еще 10,5 миллиарда выделил сенат. Вашингтон, долгое время отказывавшийся от международной помощи, теперь уже готов принять ее.

Ураган — беда не только США: в 100–километровой прибрежной зоне бедствия находится много иностранцев, мы писали о россиянах, часть которых уже эвакуирована. Слава Богу, Беларуси «Катрина» не коснулась. Исполняющий обязанности пресс–секретаря МИДа Руслан Есин рассказал мне, что белорусские дипломаты в США помогли одной белорусской студентке в получении документов для досрочного возвращения из зоны бедствия на родину. Ее эмоции понять можно. Это у нас через пару дней о пронесшемся урагане ничего не напоминало. А в Новом Орлеане, говорят, специальные службы хорошо если справятся с последствиями к Рождеству...

Белорусское посольство в США сейчас прилагает все усилия для сбора необходимых данных о наших согражданах, которые могут находиться в зоне бедствия. Для белорусов в Вашингтоне постоянно работает «горячая линия»: 8–10–12–02–986–16–06. Телефон нашего генерального консульства в Нью–Йорке 8–10–12–12–682–53–92.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter