Эпидемиологи Минздрава: наметилась тенденция к снижению заболеваемости пневмонией

Ежегодно Минздрав анализирует ситуацию с заболеваемостью ОРИ. Это важно, чтобы прогнозировать развитие ситуации не только по острым респираторным заболеваниям, но и по пневмониям. По наблюдениям эпидемиологов, кривая заболеваемости воспалением легких обычно повторяет кривую заболеваемости ОРИ с интервалом до двух недель. Вот почему надо отслеживать ситуацию как по стране, день за днем, так и по регионам, и по контингентам, и по взрослым, и по детям. Минздрав показал, как выглядят графики на данный момент. В Витебске пошел на спад суточный прирост пневмоний, также отмечено общее снижение заболеваемости ОРИ. Заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики министерства Инна Карабан так комментирует положение дел:


 Многолетние данные показывают, что обычно пик заболеваемости приходится на вторую-третью неделю после начала подъема и длится четыре-пять недель. Но эпидсезон 2019/20, так же, как и 2017/18, не совсем укладывается в общую картину, потому что пик сместился на пять-шесть недель. И произошел сначала спад, когда обычно был подъем, и подъем тогда, когда обычно наблюдался спад. Сейчас мы видим, что кривая заболеваемости пошла вверх как раз в марте.

Для нас очень важно, какая группа населения попадает в группу риска. Сейчас в структуре заболеваемости 40 процентов приходятся на детский контингент, а обычно 6070 процентов. С чем это связано? Дети на каникулах, меньше контактируют — меньше болеют. А взрослые составляют 6070 процентов. Минздрав уже на протяжении двух недель отмечает общий спад заболеваемости ОРИ. Это хороший прогностический показатель. Мы рассчитываем на снижение заболеваемости пневмонией. На протяжении двух дней заметили меньшее количество поступлений. Но мы очень осторожны в прогнозах. Учитывая, что в структуре возбудителей наряду с гриппом, парагриппом и другими респираторными вирусами у нас есть новая инфекция  коронавирусная, как она себя поведет  сложно предсказать. Однако все данные говорят о том, что есть надежда на постепенное улучшение ситуации. Это отнюдь не значит, что нужно сейчас прекращать мероприятия, связанные с профилактикой. Мы должны по-прежнему соблюдать все требования: максимальное дистанцирование, маска в общественных местах, при малейших признаках нездоровья лучше вообще не выходить из дома, обязательная гигиена рук, профилактические меры, принимаемые торговыми сетями, отсутствие массовых мероприятий, возможность в некоторых учреждениях перевести работу на удаленку. Весь этот комплекс мер позволит удержать эпидситуацию в пределах прогнозируемого. Рассчитываем на сознательность людей, понимание и поддержку шагов, которые делают государство и медики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter