Можно ли принести коронавирус из магазина, какие марлевые повязки самые эффективные и от чего зависит бессимптомность заболевания

Эпидемиолог Виктор Сущевич: «Плато длится три недели, затем наступает спад»

У врача-эпидемиолога Виктора СУЩЕВИЧА 26-летний опыт: работал в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, преподавал и заведовал кафедрой эпидемиологии в МГЭУ имени А.Д. Сахарова, 12 лет учил врачей в Белорусской медицинской академии последипломного образования. Сейчас заведует отделением медицинской статистики в Минской областной клинической больнице. Виктор Викторович ответил на вопросы журналиста «СГ» и предположил, как человечество будет уживаться с коронавирусом дальше, рассказал о наступлении плато в Беларуси и почему вакцину создать не так просто.


— Виктор Викторович, вы говорите, что пик инфекции в нашей стране придется на 20-е числа мая и мы уже приблизились к плато, то есть равномерной и стабильной ситуации, к середине июня ожидается снижение заболеваемости. Каковы принципы, по которым это прогнозируется?

— Прогнозы в эпидемиологии — дело неблагодарное, даже если основаны на научном методе. Но известно, что любая наука базируется на изучении законов, в частности микромира, который живет по своим биологическим принципам. На этом основании и законов популяционной восприимчивости разрабатываются различные модели анализов, в том числе и прогнозирование, а расчет, или, как принято говорить в эпидемиологии, моделирование эпидемического процесса, проводят по специальным методикам. Ведущие институты Европы и США определили прогноз для разных стран, в том числе и для Беларуси. По их расчетам, пик инфекции ожидается в конце мая, если быть точнее — где-то в 20-х числах, после которого должно следовать плато — длительный период относительной стабильности и динамики с минимальным ростом или вообще без него. Но на это влияет много факторов, в первую очередь динамика пневмоний, которые, кстати, не всегда коронавирусные и требуют детальной диагностики и учета, включая их тяжесть, репродуктивное число, то есть количество людей, которых заражает один больной. Значимы динамика количества контактов первого уровня и соотношение заболевших и выздоровевших, коэффициент пораженности — сколько выявлено больных от числа протестированных людей (именно людей, а не общего числа тестов). И, конечно, темп прироста заболевших: если он ниже 3 процентов — это благоприятный признак приближения к плато (в последнюю неделю у нас 4—3,6 процента). Это первоочередные показатели, требующие ежедневного анализа, есть ряд других. Само плато, по анализу в других странах, длится в среднем максимальный инкубационный период, то есть около трех недель, затем наступает спад. Также важны социальная ответственность людей, плотность популяции, географические особенности, инфраструктура города… Все это пусть и косвенно, но влияет на интенсивность эпидемического процесса.

И потом, COVID-19 — новый коронавирус, с которым человечество не сталкивалось, и мы не знаем, как он себя поведет. Но мы четко знаем эпидемиологические законы развития вирусных заболеваний группы ОРВИ, к которым и относится COVID-19. И свои рекомендации специалисты минздравов разных стран строят именно на этом основании.

— Чтобы сравнить развитие эпидемии в разных странах, сопоставляем уровни зарегистрированной заболеваемости. Насколько реально отображают картину эти цифры?

— Во-первых, в статистике запрещено сравнивать абсолютные цифры, что мы видим сейчас во всех СМИ. Во-вторых, идет расчет на миллион населения — это экстенсивные показатели наглядности. Они используются для характеристики явления, но сравнивать, отнимая от большего меньшее, и делать на этом вывод — грубейшая статистическая ошибка. К сожалению, показатели наглядности приобрели широкое распространение, по ним стали подводить итоги — годовые, квартальные, сопоставляя чисто математически. Но с точки зрения эпидемиологии это неправомочно, здесь базовый принцип — расчет доверительных интервалов, или так называемой статистической ошибки, затем определяется достоверность различий показателей. Именно такой подход сформулирован и утвержден ВОЗ.

— По законам эпидемиологии эффективен ли жесткий карантин, если он кратковременный?

— Кратковременный обычно никакой пользы не несет, как минимум это должно быть два максимальных инкубационных периода. Максимальный инкубационный период у коронавирусной инфекции 21 день. Значит, 42 дня — это минимальный оптимальный срок для жесткого карантина, иначе можно забыть об эффективности. Мы сейчас наблюдаем, что по прошествии полутора месяцев в Европе начинается смягчение карантинных мероприятий, но тут же видим следствие: подъем заболеваемости. Объяснение простое: люди контактируют более плотно, потому второй пик будет неизбежным, хотя обещает быть не таким интенсивным, как предыдущий. Понять, как дальше будет развиваться пандемия, сложно. Так же, как и вычислить, сколько она продлится, — полгода, год или несколько лет. Чаще всего ученые склоняются к тому, что этот вирус пришел к нам на всю оставшуюся историю. По аналогии с коронавирусами типа MERS и SARS, которые встречались раньше и вызывали различные заболевания. Они по сей день циркулируют в нашей популяции, но не вызывают таких вспышек, как на старте их появления.

— Карантинные меры помогают лишь отсрочить заболевание, а спасут от него только вакцина и коллективный иммунитет?

— По исследованиям разных зарубежных эпидемиологов, в первую очередь из Германии, США, Англии, COVID-19 переболеют практически все: 80 процентов атипично, 20 — с яркой клиникой. То, что коронавирус перенесет большая часть человечества, — это очевидно. Косвенно сравнить нынешнюю ситуацию в мире можно с так называемой испанкой столетней давности, которая гуляла по земле три года. Тогда из-за вируса гриппа H1N1 заболело примерно 30 процентов жителей планеты, на то время более полумиллиарда человек, и умерло примерно 5 процентов. Тяжелая инфекция, тем более развитие медицины в отношении таких патологий в то время было слабым, поэтому и высокая летальность. От COVID-19 она гораздо ниже. Испанка к нам возвращалась и в 2009 году. Это так называемый свиной грипп, который тоже имел антигенный код Н1N1. Но мы не видели такого страшного развития эпидемии, как это было в 1918-м, хотя тоже заболевание характеризовалось как тяжелое.

Основа прекращения эпидемии вирусной природы — коллективный иммунитет, который формируется в результате «проэпидемичивания», когда значительное количество людей переболевает, или в результате создания искусственного барьера — путем введения вакцины. Штамм больше не сможет найти восприимчивый контингент и прекратит свое существование или уйдет в биологическую нишу.

— Говоря о вакцине, вы в своих выступлениях предполагали, что появится она не раньше 2021 года. Сложность в создании или испытании?

— Непросто одно и другое. Наиболее перспективным считается подход на основе матричной РНК, когда частичка генома вируса вводится в организм человека, и его клетки начинают производить вакцину. Это сложный биотехнологический процесс. Ученые 18 лет пытаются создать подобную формулу от атипичной пневмонии и более 30 лет — от ВИЧ, но до сих пор не получилось. Получится ли при COVID-19? Хотелось бы. Но не следует путать такую защиту с введением готовых антител, которые служат лекарством при лечении конкретного больного, тогда как вакцина — биологическое средство для профилактики заболевания, и организм на введение антигенов самостоятельно вырабатывает антитела, которые могут сохраняться пожизненно, как при кори, или на протяжении некоторого времени. Поэтому от ряда заболеваний вакцинацию делают повторно.

— Использование плазмы с антителами в определенной степени второе дыхание для больных COVID-19. Этот метод лечения общепринятый?

— В последнее десятилетие терапия с помощью иммунных сывороток переживает своего рода ренессанс, обусловленный эффективностью применения этих препаратов при лечении широко распространенных, но малоизученных вирусных инфекционных заболеваний. По мнению специалистов, иммунные сыворотки становятся многообещающей стратегией в области лечения вирусных заболеваний, для борьбы с которыми не существует специфического лекарственного препарата.

— В СМИ много рекомендаций по борьбе с коронавирусом. Насколько эффективны защитные повязки и как их правильно использовать?

— На рынке их несчетное множество. Но важно знать, что, например, строительный респиратор или противопылевая маска предназначены для защиты от пыли. Они малоэффективны от вируса. Повязка должна быть медицинской — значит, изготовленной из специальной ткани и сертифицированной. И только при плотном прилегании к лицу создает хороший барьер для вируса, хотя тоже не стопроцентный. Но если количество вируса, которое попадает в организм, небольшое, то иммунная система справляется с задачей охраны и уничтожает чужеродные клетки. При большой дозе вируса происходит прорыв и развивается болезнь. В помещении и общественном транспорте маска обязательна, а на улице при социальной дистанции в полтора-два метра друг от друга ее можно не носить, потому что в открытом пространстве на таком удалении нет инфицирующей дозы вируса. И, конечно, нет никакого смысла в маске, если вы едете один в личном автомобиле, — этим вы только укорачиваете срок ее эффективной работы.

Насчет правильного использования одноразовой повязки: она рассчитана на ношение не больше двух часов. Если в совокупности это время выдерживается, после непродолжительного применения менять ее необязательно. Однако важно заметить внешнюю и внутреннюю стороны, чтобы, надевая повторно, их не перепутать. Частички и капельки в первую очередь оседают на наружной части, поэтому, прикасаясь к ней, не дотрагивайтесь до лица, органов дыхания и внутренней поверхности маски. Вроде бы мелочь, но именно она может резко снизить эффективность и привести к заражению. Многоразовые повязки желательно не только стирать, но и утюжить. Температура в 200 градусов уничтожает вирусные частицы, которые могли остаться после стирки.

— Можно ли принести вирус из магазина? Среди моих знакомых есть настолько усердные, что даже моют копейки.

— В этом нет надобности, достаточно вымыть руки с мылом и относиться к деньгам как к внешнему фактору — возможно, потенциально загрязненному вирусом, как ручки дверей и перила лестниц. Теоретически заразиться через деньги можно, но практическая реализация крайне низкая. Слишком много факторов должно совпасть — чтобы человек чихнул на свои руки, взялся за деньги, тут же расплатился, другой инфицировал ими руки, коснулся органов дыхания, вдохнул. Как видим, цепочка сложно реализуемая. Та же ситуация и с продуктами. Фрукты и овощи по-прежнему тщательно моем теплой водой, и этого достаточно, чтобы обеззаразить. Особо бдительные, принося домой товары, определенное время выдерживают их под ультрафиолетом в дезинфицирующих установках, которые появились в продаже. Но необходимости в этом не вижу.

— Многие переболевшие отмечают относительную бессимптомность коронавирусной инфекции, от чего это зависит?

— При попадании малой дозы вируса заболевание, как правило, протекает в легкой форме. Это как раз к разговору, что большинство инфицированных перенесет COVID-19 атипично или со стертой клиникой. Большое значение имеют иммунные силы организма. Сколько народа переболеет, будет известно, когда медики начнут исследовать кровь на наличие специфических антител. Такие реагенты уже закуплены. Ведь не важно, в какой форме перенесено заболевание, антитела в крови все равно останутся надолго. Но однозначного ответа на вопрос, способен ли человек переболеть повторно, пока нет. Тем не менее надеемся, что активный иммунитет окажется стойким и длительным. И будем заботиться о личном здоровье, отрабатывать навыки ответственного поведения и гигиенические — все это препятствует распространению вирусов, в том числе и зоонозных (пришедших в человеческую популяцию из животного мира).

basikirskaya@sb.by

Фото из личного архива Виктора СУЩЕВИЧА и Ивана ЯРИВАНОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter