Эпидемиолог: ветрянка не безобидная болезнь. Прививка – единственный способ остановить ее распространение

Фото bsmu.by
Заболеваемость ветряной оспой в нашей стране была и остается достаточно высокой. Ежегодно регистрируется около 50 000 – 80 000 случаев, до 10% пациентов – люди старше 15 лет, до 15% – дети в возрасте до двух лет включительно. У большинства заразившихся болезнь традиционно протекает легко. Однако у пациентов с иммуносупрессивными состояниями (онкологические заболевания, ВИЧ-инфекция, иммуносупрессивная и длительная кортикостероидная терапия) ветрянка может дать серьезные осложнения и в 7–10% случаев даже привести к летальному исходу. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии БГМУ Тамара Гузовская:

– Фактором риска является и возраст пациентов. Например, заболевание подростков и взрослых требует госпитализации в 13 раз чаще, и летальность у них в 30 – 40 раз выше, чем у детей 5–9 лет. Развитие осложнений зависит от возраста, в котором началось заболевание. В первую очередь у детей это инфекции кожи и мягких тканей, на втором месте – поражения нервной системы, среди которых чаще всего развивается ветряночный энцефалит. Среди осложнений у взрослых пневмония наблюдается в семь раз чаще. Исследования последних лет показали, что инфекция значительно повышает риск развития рассеянного склероза в течение одного года после перенесенной ветряной оспы. Ветряная инфекция во время беременности – это всегда риск серьезных осложнений как у матери (включая самопроизвольный аборт, преждевременные роды и мертворождение), так и у ребенка.

Тамара Гузовская подчеркнула, что прививка от ветрянки – единственный на сегодня действенный способ взять под контроль распространение этой инфекции и ее развитие. Вакцинация против ветряной оспы проводится в 47 странах мира из 194. В Беларуси в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок осуществляется вакцинация групп риска. Также можно привить не болевших ветряной оспой детей или женщин, планирующих беременность, на платной основе.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter