Эпидемиолог: организм непривитого человека – благоприятная почва для мутации вирусов

Имеется немало научных доказательств того, что благоприятную почву для мутаций вируса SARS-CoV-2 в первую очередь создает восприимчивая (низкоиммунная) популяция. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой эпидемиологии БГМУ Ирина Вальчук:

– Как известно, практически все новые мутантные, агрессивные варианты вирусов формируются и приходят к нам из стран и регионов с очень высокой плотностью населения, недостаточным уровнем социального развития общества, невысокими гигиеническими стандартами, а главное – с низким показателем охвата прививками населения. Коронавирусная инфекция является убедительным подтверждением этой тенденции.

Кроме того, добавила специалист, нередко новые штаммы возбудителей оказываются еще и резистентными (нечувствителными) к применяемым противовирусным препаратам, что существенно усложняет процесс лечения таких пациентов и ухудшает прогноз заболевания. Однако это все же не дает оснований утверждать, что применение тех или иных препаратов для лечения пациентов с COVID-19 запустило механизм мутаций и привело к появлению новых штаммов вирусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter