Эпидемии ОРИ в Беларуси на данный момент нет

Эпидемиологи отслеживают ситуацию с острыми респираторными вирусными инфекциями по стране и говорят, что на данный момент их уровень неэпидемический. Об этом рассказали в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 


Для ОРВИ характерны в основном вирусы негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, бокавирусы). Среди заболевших 62,7% несовершеннолетних. 

Лабораторные исследования показали, что в единичных случаях выделяются вирусы гриппа А (H1N1, H3N2) от пациентов с ОРИ и гриппоподобными заболеваниями, которые в большей массе не делали прививку от гриппа. Циркуляция вируса гриппа А (H1N1) ожидаема для стран Северного полушария, включая Беларусь. С 2010 года аналоги вируса с антигенной структурой А (H1N1)pdm09 есть в составе всех вакцин от гриппа, в том числе тех, которые использовались в 2018 году.

Минздрав советует на период повышенной заболеваемости тщательно следить за гигиеной рук. Если помыть руки с мылом не удалось, помните о спиртсодержащих или дезинфицирующих влажных салфетках. Не забывайте про "респираторный этикет" (прикрывать рот и нос платком при чихании и кашле, не трогать руками нос, рот, глаза и так далее). Чтобы предохранить себя от заболевания, медики советуют отказаться от посещения скопления людей, по возможности не подходить менее чем на метр к людям с симптомами ОРИ.

Детям с признаками острой респираторной инфекции важно оставаться дома вместо походов в сады и школы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter