Александр Турчин и Митрополит Вениамин посетили в День народного единства строительство церковно-приходского дома в Борисове

Епархиальный социальный центр «Добрые сердца» строится в Борисове

Объект общей площадью около 700 квадратных метров возводится уже более пяти лет на базе прихода храма Рождества Христова в Борисове. Четырехэтажное здание уже построено, строители ведут отделочные работы. На цокольном этаже центра будет располагаться епархиальный социальный центр «Добрые сердца», где оборудуют столовую, помещения для приготовления пищи, раздачи одежды, кабинет для приема граждан, подсобные помещения. На 1-м этаже – актовый зал на 80 человек для проведения встреч, праздничных мероприятий, трапезная с кухней для сотрудников прихода и гостей. Второй этаж предназначен для музыкального и изобразительного творчества, детской воскресной школы, библиотеки. На третьем этаже молодежь будет собираться на просветительские встречи и тренинги. Также в планах организовать спортивный зал, раздевалки и подсобные помещения.


Средства на строительство борисовского церковно-приходского дома выделили различные организации Минщины, спонсоры, прихожане храма Рождества Христова. Чтобы закончить социально важный  объект, понадобится еще около 245 тысяч рублей.

 Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси подчеркнул:

– Это здание примет тех людей, которые нуждаются не только в духовной поддержке, добром слове, но и в социальной помощи. Здесь уязвимые категории граждан смогут получить продукты питания, одежду. Инвалидам, одиноким людям и гражданам, которые вышли из мест заключения, окажут помощь в трудоустройстве, восстановлении документов, поиске родственников, сопровождение в медучреждения. Такие центры открываются при церквях по всей Минской области, но это место в кафедральном большом городе, пожалуй, станет крупнейшим.


 Председатель Миноблисполкома Александр Турчин поблагодарил Белорусскую православную церковь за поддержку, которую она оказывает уязвимым категориям граждан:

–  В последнее время много проектов реализуем в Минской области совместно с Белорусской православной церковью. У объекта важная социальная функция – он несет помощь тем людям, которые в силу ряда причин оказались в сложной жизненной ситуации. Учитывая то, что объект долгое время строится, уже более 5 лет, мы должны в следующем году поставить точку в этом строительстве, чтобы этот центр заработал, смог принять еще большее число нуждающихся в помощи людей.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter