Эот день в истории 25 июля

Сегодня отмечается профессиональный праздник — День пожарной службы

1826 г. В Петропавловской крепости состоялась казнь пяти декабристов: К.Рылеева, П.Каховского, С.Муравьева–Апостола, П.Пестеля и М.Бестужева–Рюмина.


1890 г. Минская городская дума постановила: «Разрешить городской управе немедленно приступить к устройству телефона, соединив управление полицейских частей с городским полицейским управлением и квартирой полицмейстера, на что ассигновать за счет сметы будущего года 913 рублей 20 копеек». С этого времени в Минске существует телефонная связь.


1929 г. В селе Сростки Алтайского края родился писатель, сценарист, кинорежиссер и актер Василий Макарович Шукшин. Первая главная роль — Федор в картине М.Хуциева «Два Федора», режиссерский дебют — полнометражный художественный фильм «Живет такой парень».


1936 г. Родился Леонид Левин, архитектор, один из создателей мемориального комплекса «Хатынь», памятников Я.Купале, Я.Коласу в Минске, капитану Н.Гастелло и его экипажу около Радошковичей, К.Заслонову в Орше и других работ.


1937 г. В Минске родился Дмитрий Смольский (на снимке). Творчество композитора разнообразно в жанровом отношении. Среди основных произведений: опера «Седая легенда», оратория «Моя Родина», вокально–симфонический цикл «Бабий век».


1937 г. Родился Александр Березовский, заслуженный архитектор Беларуси. Основные работы в Минске: комплекс Минского института культуры, реконструкция стадиона «Динамо», кварталов Троицкого предместья и Верхнего города.


1947 г. В Праге открылся 1–й Международный фестиваль молодежи и студентов, организованный по инициативе Всемирной федерации демократической молодежи под лозунгом борьбы за мир, против фашизма и войны. В фестивале приняла участие молодежь из 71 страны мира.


Сегодня отмечается профессиональный праздник — День пожарной службы. В 1853 году в Минске была создана 1–я профессиональная пожарная команда, в состав которой входили брандмейстер, два унтер–брандмейстера и сорок восемь пожарных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter