В агрогородке Обухово Гродненского района, где создана волейбольная команда высшей лиги, растят чемпионов

Энтузиазм, помноженный на любовь к своему делу

Можно ли в небольшом поселке, который еще с десяток лет тому назад именовался деревней, растить чемпионов? И командой, практически стопроцентно собранной из своих воспитанников, на равных бороться с грандами отечественного волейбола? Не спешите говорить: «Нет!»

Владислав Крупица, учащийся учреждения «Гродненская СДЮШОР «Обухово». 

Можно, если здесь «заведует» волейболом такой энтузиаст, как Алексей Гедройть. С 8:00 и до 21:00 он ежедневно в зале. Признается: «Если день не услышу привычный и такой любимый звон мяча — не усну!»

Тренер с горячим сердцем и неравнодушной натурой работает в Обухово с 1990 года. Попал сюда, окончив Гродненский сельскохозяйственный институт. Но агроном, страстно влюбленный в волейбол, в свободную минутку бежал в спортивный зал. И со временем любимое увлечение стало профессией…

Ныне «Легион», в составе которого (удивительное для нашего времени дело!) совсем нет… легионеров, зарекомендовал себя крепким турнирным борцом и шесть лет кряду становится в итоговой таблице чемпионата Беларуси четвертым. По этому поводу основатель, идейный вдохновитель и бессменный главный тренер команды Алексей Гедройть подшучивает:

— Хоть ставь свечку и проси у Бога медали. Из года в год один и тот же итог. Уже знакомые беззлобно подкалывают. Пора, пора бы уже брать хотя бы бронзовые медали. Надеюсь, уже в этом году…

Тренер по волейболу Алексей Гедройть с подопечными.

Хотя медали — далеко не главное! Алексей Мечиславович растит волейбольную смену, не забывая о том, что надо воспитывать человека и патриота. И занимаются у него только те, кто хорошо успевает в школе. В конце каждой четверти Алексей Гедройть говорит свою привычную коронную фразу: «Дневники на стол!» Он признается:

— Хорошая учеба, знания здорово помогают и на волейбольной площадке. Поэтому я всегда настраиваю ребят: надо стремиться к высшему образованию. И все мои «легионеры» (в кавычках, что важно!) либо имеют дипломы об окончании вузов, либо студенты. Причем не только университетов физкультуры. Есть у нас медики, физики, филологи, юристы… Стараюсь растить мужиков мужиками. И чемпионами во всех смыслах. 

Честно говоря, результат впечатляет. За 32 года тренерской практики энтузиаст из «деревни» воспитал свыше 20 ребят для юношеских и взрослой сборных Беларуси. В зал уже приходят не только дети, но и внуки тех, кто занимался у Алексея Мечиславовича… 

Ныне у него тренируются 30 мальчишек в возрасте от 8 до 17 лет. Понятное дело, не все из них станут чемпионами и немногие придут в профессиональные команды, но то, что они будут настоящими людьми, не подлежит сомнению.

…Вчера (разговор проходил в четверг, 24 марта) обуховский «Легион» проиграл дома солигорскому «Шахтеру» в полуфинальном матче чемпионата страны. Не беда. На домашней игре в агрогородке с населением в полторы тысячи присутствовало 600 (!) зрителей. Традиционно приехали болельщики из Гродно, Лиды, Слонима, Дятлово, Скиделя…

Алексей Гедройть не удивлен:

— Когда годами вижу постоянный аншлаг — мурашки бегут по коже… Ко мне постоянно подходят совершенно незнакомые люди, жмут руку и призывают не бросать любимое дело. А я и не собираюсь! (Смеется.) До 2012 года, пока в Обухово не появился свой клуб, получалось, что я работал на другие регионы. Теперь — на свой родной. Условия? Жаловаться грех! Государство спорт не обижает. Прекрасный зал есть. Экипировка в наличии. Мячи — тоже. Что остается делать? Как правильно сказал наш Президент, уделяющий спорту огромное внимание: «Раздевайся — и работай!»

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter