Энтузиасты хотят связать веломаршрутом Гомель и Лоев

Проект «1505» предполагает маршрут длинной более 90 километров, который соединит Лоев и Гомель. 

Разработкой веломаршрута занимается молодая пара, которая организовала в родном городке Лоев кофейню с одноименным названием — «1505». Цифры  символичны — это год первого упоминания о Лоеве в летописи. 


Веломаршрут будет пролегать по живописным местам «Днепро-Сожского» биологического заказника, вдоль реки Сож, а завершится переправой на пароме через реку Днепр. Новое велонаправление хотят запустить уже весной 2020 года, сейчас идет проработка всех деталей, рассказывает один из авторов проекта Сергей Плющай:

— Мы работаем во всех направлениях: диалог с местной власть, привлечение общественности, поиск инвесторов. Для этого мы сейчас пошагово прорабатываем проект в «Школе социального предпринимательства Good Impact». Кстати, знаковым гостем на открытии веломаршрута будет житель Лондона, который летом этого года преодолел на велосипеде расстояние в 2780 км, приехав из Лондона в Лоев за 24 дня!

Лоевский веломаршрут входит в 26 социальных проектов, которые сегодня прорабатываются в рамках «Школы социального предпринимательства Good Impact» в Гомеле. Бесплатная программа обучения позволит авторам идей найти механизмы воплощения их в жизнь, рассказывает координатор Школы Оксана Шевченко:

— Эффективность «Школы социального предпринимательства» мы измеряем количеством реализованных за год обучения социальных бизнес-проектов. И перед командой школы стоит задача помочь участникам всеми возможными способами стать социальными бизнесменами в максимально короткие сроки. Наши менторы, эксперты и тренеры помогают им с нуля построить работающую бизнес-модель устойчивого социального бизнеса. Чтобы ускорить процесс развития наших будущих социальных предпринимателей, мы построили программу обучения на трех китах: «знание», «практика» и «поддержка». Менторы — известные, состоявшиеся бизнесмены Гомеля, которые стали частью команды школы, чтобы внести свой вклад в продвижение идей социального предпринимательства в нашей области.


Кстати, завтра в школе пройдет полуфинал, выберут 10 лучших из 26 социальных проектов.

Фото: pixabay и авторов проекта


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter