Источник: Знамя юности
Знамя юности

В книжном царстве. Репортаж из-за стойки школьной библиотеки

Энциклопедию о футболе? Пожалуйста!

Один день из жизни школьной библиотеки

«Как пройти в библиотеку?» Ответ на этот культовый вопрос знает каждый ученик Боровлянской средней школы № 3: «На третий этаж и направо». Какие книги чаще всего берут современные школьники? И почему, вместо того чтобы собирать информацию для реферата в интернете, они по-прежнему спешат в читальный зал? Корреспондент «Знаменки» провела пару часов за библиотечной стойкой.

В фонде библиотеки более семи тысяч книг

Свободный вход для каждого

Чтобы поскорее ввести меня в курс дела, заведующая библиотекой Лариса Забавская проводит мини-экскурсию по залу. В Боровлянскую среднюю школу № 3 Лариса Игоревна пришла с этого учебного года. Стаж работы в библиотечной сфере у нее больше 20 лет, но такой богатый фонд увидела впервые:

– Всего у нас более 7600 наименований книг. Справочная, художественная, научная – есть литература на любой вкус. В школе 1130 учеников, все они наши постоянные читатели. Приходят и учителя: в библиотеке они работают с методическими пособиями, учебными планами. Также педагоги берут и художественную литературу, чтобы почитать на досуге.

В числе постоянных посетителей библиотеки и родители учеников. Пока дети заняты в объединениях по интересам, папы и мамы коротают время за книгами Джейн Остин, Ивана Бунина и Михаила Булгакова. Завести карточку читателя может любой желающий, необязательно быть учеником, вводит в курс дела Лариса Забавская:

– Достаточно предъявить паспорт – и весь фонд нашей библиотеки в вашем распоряжении.

Евгений Федоришин заглянул в библиотеку до уроков

Своя атмосфера

Библиотека в школе представляет собой open space. Здесь, вдоль многочисленных стеллажей с книгами, установлено несколько компьютеров с доступом в интернет, есть интерактивная доска с проектором для показа видеоматериалов. И, конечно, два ряда столов. За одним из них шелестит страницами шестиклассник Евгений Федоришин. В его руках справочник по истории Древней Греции. Женя учится во вторую смену, до уроков еще есть время, поэтому решил провести его с пользой:

– Будь у меня машина времени, отправился бы на несколько тысячелетий назад. Хочу взглянуть, как тогда жили люди. Следующей прочитаю книгу о Древнем Египте. Мечтаю когда-нибудь оказаться в Каире и проплыть по Нилу на лодке.

За соседним столом – одноклассницы Жени, и тоже с головой в литературе. Кристина Михайлова и Елена Емельяненко любят географию, и сейчас они внимательно изу­чают красочные энциклопедии о природе разных континентов. В одной из них Лена нашла фотографию большого тигра и поделилась мечтой с подругой:

– Я бы так хотела побывать в Африке, увидеть львов, жирафов. А еще хоть одним глазком бы взглянуть на полярного медведя.


Вот так, в компании книг, Кристина и Лена могут сидеть часами:

– Здесь своя атмосфера, и у бумажных книг есть неповторимый запах. Часто приходим в библиотеку, чтобы подготовить доклады. В интернете полно информации, но сложно понять, какой верить. А в печатных источниках сведения точно правдивы.

На столе у шестиклассницы Мелании Вараненко сразу две книги: одна – по географии, другая – сборник стихов Сергея Есенина:

– На стеллаже нашла энциклопедию о строении нашей планеты, раньше такую не видела, поэтому взяла полистать. А Есенин – мой любимый поэт. Однажды услышала, как старший брат Женя вслух читал его стихи, и мне они очень понравились. Каждый раз с большим удовольствием перечитываю строчки русского поэта.

– А еще Мелания часто приходит в библиотеку, чтобы посмотреть любимый мультфильм «В стране невыученных уроков». Правда? – поддерживает диалог библиотекарь Анна Середа, которая за время работы успела выучить вкусы постоянных читателей.

– Да, уже много раз его видела. Очень нравится.

Анна Середа знает о предпочтениях читателей

Удивительный мир книг

Диалог прерывает юный посетитель. Третьеклассник Саша Крупко на перемене заглянул в библиотеку, чтобы вернуть книгу с рассказами Антона Чехова, Виктора Драгунского и Михаила Пришвина. Принять сборник и сделать отметку в формуляре доверили корреспонденту «Знаменки».

– Понравилась? – инте­ресуемся у читателя.

– Да, особенно картинки.

За младшими школьниками очень любопытно наблюдать, делится Анна Середа:

– Они с важным видом ходят вдоль полок, присматриваясь ко всем изданиям. Выбирают самое большое и, пыхтя, несут к столу. У нас есть специальный уголок для маленьких читателей, но малыши усаживаются за высокий стол, и, болтая в воздухе ногами, изучают книгу. Порой замечаем, что энциклопедия, которая лежит перед ними, не подходит по возрасту. Тогда помогаем найти что-то с похожим содержанием, но написанное простым языком.


Анна знает в лицо многих читателей, поэтому может предположить, какую книгу кто возьмет в следующий раз. Библиотекарь указывает на двух школьников в дальнем углу зала и говорит, что у них на руках может быть что-то, связанное со спортом:

– Это Тимофей Скакун и Максим Кандера. Оба занимаются дзюдо, играют в футбол, поэтому спорт – их любимая тема.

Библиотекарь оказалась права. Товарищи увлеченно обсуждают содержание энциклопедии о футболе. Даже для опытных игроков в книге нашлось много интересного. Школьники перечитали основные правила футбола, повторили, что означают жесты судей на поле, вспомнили, где и когда проходили самые крупные турниры последнего десятилетия. Тимофей и Максим не пропускают ни одной трансляции матчей с участием любимых игроков: Тимофей фанат Лионеля Месси, а Максим следит за успехами Криштиану Роналду:

– Роналду один из самых быстрых футболистов в мире. Я тоже быстро бегаю, за четыре минуты преодолеваю километр – для меня это отличный результат.



Помимо энциклопедий и стандартного набора классики в библиотеке есть и необычные экземпляры: серия приключений «Школы монст­ров», кулинарные атласы, история Мелифисенты авторства Элизабет Рудник, которая стала популярна после экранизации романа. Есть в фонде и большая энциклопедия лего, продолжает список Анна Середа:

– Это очень популярная книга, ее берут и ученики младших классов, и старшеклассники. Мы стараемся постоянно пополнять фонд новыми изданиями, нужно быть в тренде.

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter