Энциклопедия вкусной и здоровой пищи

Традиции обжорства теряются в веках. Еще Сенека метко замечал: «Люди не умирают, они убивают себя. Человек копает себе могилу ножом и вилкой». Но воз и ныне там...
Традиции обжорства теряются в веках. Еще Сенека метко замечал: «Люди не умирают, они убивают себя. Человек копает себе могилу ножом и вилкой». Но воз и ныне там. На практике большинство людей не готовы расстаться с укоренившимися привычками, даже если они идут только во вред. Еда превратилась в подобие наркотика, средство снятия стресса и заполнения внутренней пустоты. Результат такой установки на «вкусное питание» — рост ожирения и сердечно–сосудистых заболеваний среди белорусов.

Существует расхожее мнение, будто нам для счастья «патрэбна бульба, шкварка i чарка». Увы, в этом суть традиционного питания белорусов, основные элементы которого — свинина, сало, картофель и жирные молочные продукты. По данным ученых, в нашем рационе, как и много веков назад, преобладают насыщенные жиры животного происхождения и углеводы. Мы неоправданно много едим картофеля (между тем в 500 г картошки содержится суточная норма сахара!), свинины (почти в три раза меньше, чем мяса птицы) и неоправданно мало кисломолочных продуктов, фруктов и овощей. С другой стороны, вопрос рационального питания не так прост, как кажется. Даже если вдруг все бросятся в магазины за здоровой пищей, что же они там найдут? Часто — пус–то–ту! Еще несколько лет назад в минских продуктовых магазинах невозможно было найти обезжиренные молочные продукты отечественного производства. Сейчас положение выправляется, но йогуртов с жирностью не более 0,3% как не было, так и нет. И это в столице, а что на прилавках районных центров? Любопытно, что продавцы объясняют все философски: «Население любит жирное!» Не знаю, чему тут больше удивляться: элементарному невежеству людей, старающихся укоротить и так недолгий свой век, или неповоротливости производителей? Дайте выбор, а потом уж судите, что у нас больше любят!

Аналогичная картина и в учреждениях общественного питания, в том числе белорусских здравницах. Чем там кормят? Тем же мясным и молочным жиром в виде блюд из свинины, творога, колбас, сыров, сливочного масла, яиц... Минимум птицы, рыбы, овощей. Я не один год отдыхаю на базе отдыха «Слободка» в Национальном парке «Браславские озера». И вижу: питание там жирное, примитивное и однообразное. Вопрос становится еще сложнее, если учесть структуру животноводства и возможности перерабатывающего комплекса в стране. Ну откажемся мы от свинины, но куда девать продукцию свиноводства? На экспорт? Но ведь в большинстве стран свинина и сало давно исключены из рациона. Вспоминается случай, когда мой знакомый привез парижским друзьям в качестве деликатеса большой кусок прекрасного сала — и он тут же очутился в мусорной корзине. А изготовление нежирных молочных продуктов? Для этого же требуются особые дорогостоящие агрегаты! Но жить дальше, питаясь сообразно старинным установкам, нельзя. Иначе своими «бульбай i шкваркай» мы заведомо ставим себя в положение проигравших.

Аркадий ГУРТОВЦЕВ, кандидат технических наук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter