Сам себе турист: семейная пара ведет блог о нюансах самостоятельных путешествий

Энциклопедия туризма

Если вам кажется, что путешествовать — это очень легко, то вы, наверное, ездите по туристическим путевкам, не пробовали организовать себе отдых самостоятельно или только начинаете путешествовать. Супруги Антон Константинов и Ирина Полежаева знают, о чем говорят.

В каньоне реки Колорадо

Путешествие будет уникальным

На самом деле, разработать маршрут, забронировать для него отели, машины и авиабилеты, да еще и по оптимальной цене — серьезная работа, которую не получится сделать на коленке и за пару часов. Чтобы поездка принесла удовольствие, нужно действительно уделить подготовке много времени.

В деревне Хоббитон (Новая Зеландия)

Так что в какой-то момент мы решили, что негоже скрывать от людей не только необычные места, которые мы находим, но и различные нюансы организации путешествий. Тем более что их за годы самых разных поездок накопилось не то что несколько десятков, а, наверное, тысячи!

Так появился наш семейный блог о путешествиях uletimru, который за несколько лет вырос в настоящую энциклопедию туризма и стал сообществом тех, кто любит колесить по миру.

Лавандовые поля в Болгарии

Мы размещаем не просто красивые фотографии из разных частей света, которые посетили, но и даем практические советы. Где дешевле бронировать билеты или экскурсии, какие правила дорожного движения существуют в том или ином регионе, каковы особенности получения визы, как получить кэшбэк на гостиницах или при аренде автомобилей. Да и просто делимся личными впечатлениями от стран, людей и достопримечательностей. То есть рассказываем все, что нужно каждому, кто собирается в путешествие.

С детьми Кирой и Марком на пляже в Несебре (Болгария)

Из этого быстро выросли и несколько дополнительных проектов, например, мы проводим отдельные лекции или читаем целые курсы для туристов. Рассказываем и наглядно показываем, как работают системы бронирования, откуда появляются скидки и какими из них можно и, главное, нужно пользоваться. Как искать горящие туры и чем отличаются различные страховки путешественников, какую банковскую карту выбрать и можно ли купить авиабилет без паспорта. В общем, миллион важных нюансов.


На Байкал — за пузырьками!

Еще одна наша работа — организация путешествий. Так у нас появился еще один проект @uletim_s_nami: мы придумываем и разрабатываем необычные и уникальные маршруты для себя и наших читателей. Это может быть Камчатка или Узбекистан, Португалия или Новая Зеландия, Турция или Грузия — в любой точке мира можно сделать и найти что-то новое. Показать мир не так, как его расписывают в путеводителях и доказать, что множество фактов о той или иной стране — лишь сборник мифов.

На озере Байкал

Так, например, прошлой весной мы придумали для себя поездку на зимний Байкал. Посмотреть самую длинную ледяную дорогу России, проверить своими ногами прочность льда и взглянуть на загадочные пузырьки, которые возникают в его толще.

Всего за несколько дней мы опровергли миф о том, что сделать это можно только при помощи профессиональных и, как вы догадываетесь, нереально дорогостоящих гидов. Мол, только они половину зимы ищут правильные места с пузырьками, а потом секретно привозят к ним своих туристов. Чуть-чуть желания, здоровый авантюризм — и вот мы уже лежим на знаменитых пузырях. Это правда космос!

В общем, в марте 2019 года мы отправимся туда еще раз. Теперь уже с нашими подписчиками! Ведь после наших фотографий зимнего Байкала сразу же набралось целых 2 группы! 40 человек увидят нереальный Байкал вместе с нами! На февраль мы придумали классный проект: взрослые дочери со своими мамами едут в Венецию. Карнавал для мам! Кстати, с нами часто ездят женщины в солидном возрасте. И это круто! Замечательно, что не только иностранные пенсионеры зажигают по миру, но и наши. Приятно, что и мы приложили к этому руку!

На льду Байкала
СПРАВКА

Ирина Полежаева — работала шеф-редактором Первого канала, занималась темой защиты прав потребителей. Позже долго работала пиар-агентом звезд, сотрудничала с пиар-агентствами, организующими крупные мероприятия.

Антон Константинов — работал в сфере пиара, занимался продвижением таких фильмов, как «Дневной дозор» и «Ночной дозор», «Гарпастум», «Грозовые ворота», «Турецкий гамбит». 

В свободное от работы время супруги старались путешествовать и писали об этом в самые разные журналы. А потом создали собственный журнал путешествий!
Фото Юлии Трушевич

@uletim.ru 

Как отдыхать с детьми

В представлении многих родителей отдых с детьми должен быть спокойным, максимально безопасным и, желательно, на огороженной территории с аниматорами. Все эти страхи и мифы развенчивает семья блогеров — Иван Колосов и Юлия Грицук, которые увлекаются городским туризмом и берут во все свои поездки двоих маленьких детей. Несколько лайфхаков от семьи путешественников. 


• Везите с собой детские консервы и пюре, так как в другой стране вы можете и не найти знакомых прилавков с огромным выбором детского питания. А детское меню — не совсем та область, где уместны эксперименты.

• В путешествие берите с собой детские коляски, даже если ребенку 4-5 лет. Ведь прогулка по городу может длиться несколько часов подряд, а детей это быстро утомляет и выматывает.

• Утром, перед выходом на улицу, пишите на руках детей крупно ваш номер телефона, по которому можно будет дозвониться в случае, если ребенок потеряется.

• Старайтесь покупать билеты в центры развлечений и на экскурсии к достопримечательностям через интернет — часто это бывает дешевле, чем приобретать билеты на входе. К тому же во многих местах вход для детей бесплатный. 

Путешествуйте с детьми, а если у вас еще нет малышей, не бойтесь их заводить, ведь на этом приключения не заканчиваются, а, скорее наоборот, становятся еще более захватывающими.

YouTube-канал Мечтать не вредно, instagram: @helloyulik

Фото из личного архива Ивана Колосова и Юлии Грицук
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter