Энциклопедия -- это звучит гордо

Храм знаний и пристанище экспертов, а проще говоря издательство "Белорусская энциклопедия" выглядит неброско.
Храм знаний и пристанище экспертов, а проще говоря издательство "Белорусская энциклопедия" выглядит неброско... Особенно в сравнении с новеньким домом, возводящимся стена к стене.

Лаконичность архитектурных форм объяснима: так случилось, что здание "Белорусской энциклопедии" возводилось по тому же проекту, что... здание минской прокуратуры. Проект по тем временам - конец шестидесятых - был респектабельный. Иное дело, что здание давно не помнит делового прикосновения рук ремонтника. Потолки повсеместно трескаются - так ученый люд потерпит... Древнегреческий Диоген вообще в бочке жил.

Кстати, оттуда же, из Древней Греции, и появилась энциклопедическая наука - великий Аристотель, желающий знать все обо всем, придумал, как систематизировать знания... Аристотелево изобретение воплотилось в миллионах томов на всех языках мира. Есть достойный вклад в это богатство и белорусских энциклопедистов - более 500 названий за 37 лет работы издательства, оно же - уникальный научно-исследовательский институт. Я пришла туда в день знаменательный - вышел последний том 18-томной "Беларускай энцыклапедыi". Главный редактор издательства писатель, известный поэт Геннадий Пашков одну за другой снимал с полок книги - плод труда возглавляемой им организации.

- Вот книги серии "Память", основанной еще по инициативе П.М.Машерова. Каждый район нашей страны теперь имеет такую книгу - о его истории, о людях, которые в нем жили... В Москве я видел в книжных магазинах учебники "Москвоведение". Если бы в каждой школе Беларуси - пускай хоть факультативно - изучали историю своего района, города, деревни! Материал есть...

Я рассматриваю издания, которые каждый уважающий себя белорус должен иметь в домашней библиотеке. Энциклопедии "Лiтаратура i мастацтва", "Этнаграфiя Беларусi", "Архiтэктура Беларусi", "Прырода Беларусi", био-библиографическая энциклопедия "Беларускiя пiсьменнiкi", энциклопедии "Францыск Скарына" и "Янка Купала"... Есть даже энциклопедия "Бульба". Двухтомник "Тэатральная Беларусь" выдвинут на получение Государственной премии. Идет и работа - над двухтомной энциклопедией фольклора, пятнадцатитомной "Гарады i вескi Беларусi". В последней будет рассказываться про каждый городок, каждую деревню... И что особенно важно - про те населенные пункты, которых уже нет. Есть задумка издать по аналогии с упомянутой энциклопедией "Бульба" книги о других наших знаменитых растениях, например о льне. А разве не интересно иметь энциклопедию "Лен Беларусi", "Балоты Беларусi"?

Гордость издательства - 6-томная "Энцыклапедыя гiсторыi Беларусi". Такого издания сегодня нет ни у кого из наших соседей.

- В России подобную проблему решили просто, - говорит Геннадий Пашков. - Свою историческую энциклопедию завершили 1917 годом. А именно период после Октябрьской революции более всего подлежит переоценке. Вот, например, статья "Перестройка"... Для одних за этим словом - период, когда они получили возможность свободно говорить и мыслить, а для кого-то - время краха его мировоззрения... Прежде чем эта небольшая статья появилась в энциклопедии, она прошла более чем десять экспертиз - у историков, философов... Иногда глядят на энциклопедию, как на "доску почета", - чуть не линейкой измеряют, сколько текста одной персоналии, сколько - другой... Размер статьи не связан с тем, что у нас к кому-то есть симпатии. Просто если у кого-то в биографии больше событий, то понятно, что и статья будет больше. Причем в энциклопедии должно быть место и доброму гению, и злому.

- В вашем издательстве - самая маленькая зарплата из всех государственных издательств...

- Я с благодарностью думаю о тех людях, которые здесь работают. Чтобы стать редактором энциклопедии, нужно проработать в издательстве не менее пяти лет. Ни в одном учебном заведении таких специалистов не готовят. Не на пользу издательству пошли последние сокращения... А ведь сейчас мы готовимся к самому важному для нас на сегодня проекту - 6-томному изданию "Энциклопедии Республики Беларусь".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter