Энциклопедический справочник об этнотуристическом потенциале Гродно и Сувалок увидит свет в июне

Большая красочная книга "Этнотуристические и природные ресурсы Гродненского и Сувалкского регионов. Энциклопедический справочник" будет издана тиражом 3 тыс. экземпляров. Она станет своего рода энциклопедией этнографии трансграничного региона. В основу ее создания положена большая исследовательская работа, проведенная за два последних года 19 экспертами в области этнографии и туризма.

Среди других результатов проекта Виталий Корнелюк назвал создание и начало работы учебного сектора этнического туризма на факультете туризма и гостеприимства Гродненского госуниверситета имени Янки Куплы, формирование сети интерактивных "сказочных" деревень в Сувалкском повете Польши, усовершенствование инфраструктуры музея имени Е. Карского в гимназии №1 (Гродно) и др.

Всего по проекту было проведено более 40 разноплановых мероприятий, задействовано в их подготовке и реализации более 200 человек и свыше 70 организаций. Главными его результатами стали разработка и презентация первого трансграничного этнокультурного туристического маршрута "Путешествие в этносказку" по территориям Гродненской области и Сувалкского повета под общим брендом "Путешествие в этносказку", а также реконструкция Гудевичского государственного литературно-краеведческого музея, которая еще продолжается.
На его воссоздание было направлено 220 тыс. евро.

Проект "Повышение привлекательности трансграничного региона путем включения этнокультурных ресурсов в туристическую деятельность" реализуют совместно Гродненский госуниверситет имени Янки Купалы, Сувалкская агротуристическая палата, Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей и гродненская гимназия №1 имени академика Е.Карского по программе трансграничного сотрудничества "Польша-Беларусь-Украина". Общий бюджет проекта составляет более 1,27 млн евро, польская сторона получила около 650 тыс. евро, белорусская - около 575 тыс. евро. Проект стартовал в марте 2012 года и завершается в конце июня.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter