Энтеровирус гуляет по столице

В Минске в последнее время каждую неделю регистрируется около 40—50 случаев энтеровирусной инфекции. Половина из заболевших — малыши первых двух лет жизни. По прогнозам специалистов, в ближайшие 2—3 недели в столице ожидается прирост заболеваемости до 70—80 случаев еженедельно.

Традиционный для этого времени года сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями начался в нашей столице с августа. Пик же заболеваемости, как правило, приходится на сентябрь. Врачи обращают внимание, что хворают в основном дети первых двух лет жизни: неокрепший организм карапуза с трудом справляется с разного рода вирусами, особенно возбудителями опасных энтеровирусных инфекций. По словам специалистов Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, заболевание чаще протекает в форме везикулярного фарингита с поражением слизистой ротоглотки (воспаление глотки и ротоглотки). В ближайшие 2—3 недели в Минске ожидается прирост заболеваемости до 70—80 случаев еженедельно, после чего интенсивность заболеваний снизится.
Что это — энтеровирус?
Энтеровирусные инфекции — это острые инфекционные заболевания. Оспасность в том, что их возбудители — энтеровирусы — отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до нескольких месяцев.
Первые признаки хворей
Как правило, инфекция протекает достаточно легко и бессимптомно или сопровождается признаками легкого недомогания — лихорадкой, головной болью, подташниванием, болями в брюшной области, иногда может случаться рвота. Однако при проникновении в кровь энтеровирусы разносятся по всему организму и тогда способны поражать различные органы, вызывая более серьезные заболевания.

Как избежать инфекции? Инфекция распространяется при бытовых контактах с больным или носителем вирусов. Поэтому в то время, когда растет число заболеваний энтеровирусными инфекциями, медики рекомендуют быть особенно внимательными и аккуратными. С маленькими детьми лучше избегать походов в места массового скопления народа (рынки, супермаркеты, общественный транспорт и т.д.). Кроме того, не стоит забывать о правилах личной гигиены — чаще мыть руки, особенно маленьким детям. Также специалисты советуют тщательно мыть фрукты, овощи, зелень перед употреблением. Более того, если фрукты предназначены маленьким детям, настоятельно рекомендуется обдать их кипятком.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter