Енот оказался хуже гадюки

Житель Витебщины заболел бешенством
Житель Витебщины заболел бешенством

Полтора месяца назад в деревню Большие Озерцы Сенненского района пришел дикий енот. Местный 22–летний житель попытался его поймать, однако лесной гость не пожелал расставаться со свободой и цапнул незадачливого охотника за палец левой руки. Парень такой наглости не потерпел, убил обидчика и закопал. Но, к сожалению, история на этом не закончилась. Позавчера с болями в животе молодого человека привезли в Сенненскую центральную райбольницу. Парень стал испытывать постоянную тревогу, у него нарушился сон. Ночью пострадавшего в тяжелом состоянии перевели в реанимационное отделение Витебской областной клинической больницы, где ему поставили диагноз бешенство. «Диагноз пока под вопросом, — делает оговорку заведующая отделом эпидемиологии Витебского ОЦГиЭ Светлана Радишевич. — Чтобы на 100 процентов дать утвердительный или отрицательный ответ, больной некоторое время должен находиться под наблюдением. По этому поводу мы еще несколько раз соберем консилиум».

Если вы контактировали с диким животным или оно вас, не дай Бог, укусило, эпидемиологи настаивают на немедленном обращении к врачу. В зависимости от ситуации назначается курс прививок. Приятно это или нет? Здесь уже выбирать не приходится, ведь бешенство, как правило, заканчивается летальным исходом. Несколько лет назад в Орше, например, от укуса собаки нелепо погиб здоровый мужчина, прошедший войну в Афганистане. Так что не стоит надеяться на авось и пренебрегать своим здоровьем. А может быть, и рисковать жизнью.

По словам эпидемиолога отдела особо опасных инфекций Витебского областного ЦГиЭ Анатолия Рыжкова, обстановка с бешенством в Придвинском крае сейчас очень тревожная. С начала года в области зафиксировано и подтверждено 170 случаев бешенства у животных. Большая половина из них — у диких лис и енотов. Кстати, самая неблагоприятная ситуация сложилась именно в Сенненском районе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter