Энхаэловцы затмили Фрейзера

Чемпионат мира по хоккею 2013 года получила Швеция, но Беларусь голосовавшие поставили на 2-е местоВ канадском Ванкувере прошел конгресс Международной федерации хоккея (ИИХФ), на котором определялась страна-хозяйка чемпионата мира 2013 года. Напомним, что на этот статус претендовали пять стран — Венгрия, Латвия, Чехия, Швеция и Беларусь. Каждая из них подготовила презентационную программу, чтобы завоевать голоса конгрессменов.

К примеру, венгры сделали акцент на красоту своей страны — они обещали организовать самый живописный чемпионат мира за последнее время. Шведы привезли с собой четырех игроков НХЛ — они раздавали автографы и подкрепляли заявку своим авторитетом. Скандинавы также напомнили, что они уже восемь раз без сучка и задоринки организовывали подобные турниры. Латыши взяли самоотвод в пользу шведов.
Белорусская делегация рассказывала о том, какое внимание уделяется в стране развитию хоккея. Особое впечатление на членов ИИХФ произвело эмоциональное выступление американского тренера белорусской сборной Курта Фрейзера. Тот поведал, что имел массу предложений о работе в Америке, однако предпочел остаться в Синеокой.
Голосование принесло следующие результаты. Щвеция получила 70 голосов из 96 возможных. Беларусь с 15 голосами оказалась на втором месте. За венгров, несмотря на красоту их страны, проголосовало лишь восемь человек. Меньше всех голосов набрали чехи — три. Так что чемпионат мира-2013 года пройдет в Стокгольме (Глоуб-арена, вместимость 13 850 человек) и Мальмо, где в настоящее время строится новая арена на 12 500 зрителей. Последний раз Швеция принимала мировое первенство в 2002 году.
Белорусская делегация сразу после объявления результатов голосования поздравила шведскую федерацию хоккея с победой, а также заявила о намерении принять чемпионат мира 2014 года. Венгры поспешили сделать то же самое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter