"Энергопотребление растет, и нужно создавать новые мощности" – Пархомчик на открытии подстанции в Бресте

Для белорусской энергосистемы одним из основных направлений и приоритетов является модернизация электросетевой инфраструктуры. Потребление растет, и нужно создавать новые мощности. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик сегодня в Бресте во время открытия подстанции 110 кВ "Брест-Западная".


– За последние десять лет в Беларуси реализовано 11 энергетических проектов на сумму, превышающую 260 миллионов евро. На этом работа не заканчивается. Министерством энергетики разработана программа, которая осуществляется поэтапно. В течение трех-пяти лет будут реализованы еще девять проектов. Новая программа на 2025 – 2030 годы захватит и другие регионы. Очень важно, что модернизация подстанций, высоковольтных линий будет производиться не только в крупных городах, но и затронет небольшие города, такие как Орша, Полоцк, Слуцк, Старые Дороги, Пинск, Микашевичи, которые нуждаются в новых источниках электроэнергии,  – проинформирован вице-премьер.

Сегодня не раз звучало, что "Брест-Западная" – подстанция будущего, так как здесь установлено новое оборудование и использованы современные уникальные технологии, которые позволяют дистанционно управлять коммутационной аппаратурой. Все это повышает безопасность обслуживания подстанции для персонала Брестских электрических сетей и значительно сокращает период устранения аварийных ситуаций.

Примечательно, что в Бресте использовали информационный продукт белорусского ОАО "Агат-системы управления". Это программное обеспечение энергетики намерены внедрять на своих объектах по всей стране.

На строительство подстанции были привлечены связанные европейские кредиты на сумму 10,9 миллиона евро. Генеральным подрядчиком выступила словенская компания, которая, несмотря на санкции в отношении Беларуси, с поставленными задачами справилась отлично и сдала объект раньше запланированного срока.

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко подчеркнул, что новая подстанция обеспечит не только энергетическую безопасность города, но и позволит расширять промышленное производство. С ростом потребительской нагрузки на подстанцию объем реализации электроэнергии будет увеличиваться.


Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter