Разумно внедренные энергоэффективные технологии окупаемы за счет снижения эксплуатационных издержек

Энергоэффективность в цене

У Беларуси есть стабильный доступ к относительно дешевым энергетическим ресурсам. И за счет партнерских отношений с Россией, и ввода в эксплуатацию БелАЭС, и развития генерации на местных видах топлива. Но от этого вопрос энергоэффективности, точнее, ее повышения, не потерял актуальность. Скорее, наоборот. Угроза глобального потепления как тема в значительной степени политизированная и конъюнктурная промелькнула в международной повестке и нынче опустилась в рейтинге на самые нижние строчки. Но эффективное энергопотребление необходимо не ради моды. Во-первых, чтобы уменьшать издержки в производстве, при эксплуатации офисных зданий и других объектов. А это снижение себестоимости товаров и услуг, что является одним из рычагов давления на инфляцию. Во-вторых, эффективное и разумное потребление снижает нагрузку на окружающую среду. А ведь экология — один из важных факторов качества жизни. Офисное здание РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» стало примером, как через грамотное использование энергоэффективных технологий можно оптимизировать затраты, повысить финансово-экономические результаты предприятия, которое по определению не является энергоемким.


Прокачанные технологии

Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру неоднократно участвовало в конкурсе «Лидер энергоэффективности», в 2020/21 году стало победителем в номинации «Энергоэффективное здание года». 

— В 2014-м было принято решение передать предприятию десятиэтажное здание на улице Богдановича в Минске, — вспоминает его директор Александр Петраш. — Объект требовал ремонта. И изначально, когда готовили проект реконструкции, закладывали самые современные и эффективные технологии. Анализировали различные решения, просчитывали их окупаемость, целесообразность как с экономической точки зрения, так и с точки зрения обеспечения комфорта сотрудников агентства, наших клиентов. Должен отметить, что все внедренные инновации себя оправдали. Нам удалось значительно снизить эксплуатационные издержки. И этот фактор позволяет удерживать на доступном и комфортном для граждан уровне тарифы на наши услуги, которые являются социально значимыми.


Инженер по обслуживанию систем тепловодоснабжения, вентиляции и кондиционирования Максим Петрович, а также инженер по АСУ Карина Лавкель показывают свое разноплановое хозяйство. Система освещения во всем здании автоматизирована.

— С помощью программного обеспечения меняю и формирую сценарии, которые светильники проигрывают, — объясняет Карина Лавкель. — Уровень освещенности помещений обеспечивается на оптимальном уровне, в том числе и с помощью мультисенсорных датчиков. Они анализируют уровень освещенности и передают эти данные системе, затем она формирует оптимальные алгоритмы работы осветительных приборов: увеличивает или снижает их мощность, отключает все или часть светильников.


Также установлены датчики движения. Они определяют присутствие и отсутствие людей в помещении.

— Если кто-то из сотрудников забудет выключить свет, система сделает это сама, — говорит специалист. 

На каждом этаже десятиэтажного здания расположены 24 помещения различной функциональности. 

Энергетика в цифре

Следующая энергосберегающая система — вентиляция. Во время реконструкции ограждающие конструкции здания качественно утеплили, и в помещения должен поступать свежий воздух. Иначе здание превратится в «консервную банку». Кстати, именно вентиляция нередко является ахиллесовой пятой утепленных зданий. Классические системы с прямым воздухозабором с улицы выветривают все сэкономленные гигакалории. Если же снизить «общение» с внешним пространством, появляется другая беда: духота, высокая влажность со всеми вытекающими из этого неприятными последствиями. Поэтому обязательным атрибутом теплоэффективных зданий является рекуперационная система вентиляции.


— Поступление воздуха в систему вентиляции происходит через воздухозаборные решетки с улицы, — объясняет Максим Петрович. — В теплообменниках он подогревается за счет тепла удаляемого из помещения воздуха. Потом до заданной температуры догревается в секции водяного калорифера и поступает в помещения. Система вентиляции автоматизирована, работает по установленным графикам. Например, в ночное время, когда в офисах нет сотрудников, интенсивность воздухообмена снижается. Также система в автоматическом режиме поддерживает необходимые параметры микроклимата. В частности, оптимальную влажность воздуха. Надо понимать, что современные системы вентиляции с цифровым управлением позволяют не только экономить энергию, но и повышают комфортность пребывания в помещениях.

Традиционно больше всего энергии расходуется на отопление. В здании система отопления закрытая, двухтрубная с горизонтальной разводкой по этажам, что позволяет регулировать работу каждого радиатора. За температурой теплоносителя следит регулятор отпуска тепла «Рацион-Комби» — блок управления, который задает алгоритмы функционирования систем отопления и горячего водоснабжения.

Все внедренные инновации себя оправдали: система освещения во всем здании автоматизирована, уровень освещенности помещений обеспечивается на оптимальном уровне, в том числе и с помощью мультисенсорных датчиков.

— Я могу устанавливать параметры работы систем, задавать нужный график работы. Например, в ночное время, а также в выходные и праздничные дни температура понижается, — объясняет Максим Петрович. — Кроме того, каждый радиатор может регулироваться блоком климат-контроля индивидуально пользователем непосредственно в кабинете. Согласно нормам Министерства здравоохранения оптимальное значение температуры в кабинетах для холодного периода года от 22 до 24 градусов. С помощью блока климат-контроля, расположенного на стене помещения, сотрудник может установить комфортную температуру. Система управления радиатора также реагирует на датчик открытия окна: если оно открыто, то подача теплоносителя в отопительный прибор прекращается.

С января по октябрь текущего года потребили 119 тонн условного топлива (т.у.т.), а за аналогичный период прошлого года — 129 т.у.т. За счет применения энергоэффективных методов в экономии топливно-энергетических ресурсов на 10 т.у.т. потребление снизилось, а это значительные финансовые средства, которые в том числе расширяют возможности предприятия для развития.


КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Виталий КРЕЦКИЙ, директор Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации:

— За 2021 год и январь — сентябрь 2022-го объем экономии топливно-энергетических ресурсов составил 1084 тонны условного топлива, что эквивалентно 227,6 миллиона долларов США. Важным направлением снижения зависимости от углеводородов наряду с вводом Белорусской АЭС является вовлечение в топливно-энергетический баланс собственных энергоресурсов, замещение ими импортируемых. 

В стране действует около 10,5 тысячи энергоисточников суммарной тепловой мощности 33,5 тысячи МВт, из них переведены на использование местных топливно-энергетических ресурсов (древесное, торфяное топливо) 6 тысяч энергоисточников суммарной тепловой мощностью 6,9 тысячи МВт. Ежегодно в стране применяется объем древесного и торфяного топлива, который эквивалентен 2,8 миллиарда кубических метров природного газа.

На постоянной основе ведется работа по оптимизации энергоемких производств. Например, в ОАО «БЕЛАЗ» по позиции «стальное литье СЛП» нормы снижены на 16,6 процента. А на Белорусском цементном заводе по позиции «цемент» — на 27,08 процента.

За последние два десятилетия в стране введены в эксплуатацию примерно 2580 котлоагрегатов на местных топливно-энергетических ресурсах общей установленной мощностью свыше 3040 МВт. В качестве примера можно привести введенную в эксплуатацию в июне 2022 года котельную в Славгороде тепловой мощностью 3,5 МВт, что позволило заместить использование импортируемого природного газа на сумму 0,065 миллиона долларов США, снизить себестоимость 1 гигакалории отпускаемой тепловой энергии с 95,52 рубля до 70,61. В котельной установлены два современных отечественных автоматизированных водогрейных твердотопливных котла теплопроизводительностью 3 МВт и 0,5 МВт.

Реализация мероприятий для повышения экономически эффективных объемов электропотребления позволила увеличить электропотребление от энергоисточников ГПО «Белэнерго» более чем на 100 миллионов кВт⋅ч. Планируемое увеличение электропотребления в 2022-м оценивается в размере около 400 миллионов кВт⋅ч. Рост достигается за счет создания новых, модернизации действующих мощностей и предприятий, перевода технологических процессов на применение электрической энергии, электрификации участков Белорусской железной дороги, в том числе использования электроэнергии для целей отопления и горячего водоснабжения населением.







volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter