Серьезную экономию получило УП «Минскводоканал», внедрив новую теплонасосную установку

Энергоэффективное решение

Серьезную экономию получило УП «Минскводоканал», внедрив новые тепловые насосы, рассказали в организации.

energoeffect.gov.by
— УП «Минскводоканал» в преддверии нового года на водозаборе № 1 «Новинки» внедрило новую теплонасосную установку типа «земля-вода». Мероприятие реализовано в рамках Государственной программы «Энергосбережение» на 2021—2025 годы. График строительства, реконструкции, модернизации энергоисточника с использованием технологического оборудования, работающего на местных топливно-энергетических ресурсах, был согласован Минским городским управлением по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности и впоследствии утвержден в Мингорисполкоме.

На объекте успешно установлены два тепловых насоса, работающих по схеме «земля-вода», общей мощностью 56,6 кВт. Данная установка, отмечают в УП «Минск­водоканал», позволит полностью обес­печить объект тепловой энергией на нужды отопления и горячего водоснабжения — а это около 300 Гкал в год. Таким образом, использование возоб­новляемых источников энергии позволило отказаться от покупной тепловой энергии. Строительство реализовано за собственные средства предприятия.

К слову, это не первое энергоэффективное решение в копилке проектов УП «Минскводоканал», которое установило тепловой насос на своем объекте еще в 1998 году. Уже не один десяток лет предприятие успешно эксплуатирует теплонасосные установки, внедряет новые, используя имеющийся опыт. Тем самым обеспечивая рациональный подход к вопросу обеспечения собственных нужд предприятия тепловой энергией.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter