Энергию выращивают на плантациях

Лесоводы Брестской области восьмой год подряд закладывают участки, на которых по специальной технологии сажают быстрорастущие деревья — потенциальное топливо.

Лесоводы Брестской области восьмой год подряд закладывают участки, на которых по специальной технологии сажают быстрорастущие деревья — потенциальное топливо. Их можно будет “стричь” уже через 30—40 лет — в два раза быстрее, чем в обычных лесах.

На пике “формы”

По словам начальника отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) Петра Касянюка, в регионе стали работать в этом направлении с 2007 года. Сегодня общая площадь “энерголесов” достигла 360 гектаров. Они будут закладываться ежегодно на протяжении еще 25—30 лет, чтобы в будущем поставить заготовку топлива на поток. Благо земли под эти нужды не жалеют: необходимость создания таких участков отмечена в государственной программе развития лесного хозяйства.

Энергетическая плантация засаживается наиболее быстрорастущими породами деревьев — в нашей стране таковыми считаются береза и сосна. На плантации деревья (примерно 7 тысяч на гектар) растут до пика своего развития.

— Обычно возраст дерева, которое мы пускаем в рубку, варьируется от 80 до 100 лет, — рассказывает начальник отдела. — Примерно до сорока лет дерево активно прибавляет в объеме, затем значительно снижает темпы развития. Для производства топливной щепы мы будем изымать деревья на пике их активности, чтобы максимально эффективно соблюдать соотношение времени роста и объемов заготовок. По расчетам, с 1 га плантации можно будет заготовить до 200 кубометров древесины.

Само растет?

Под плантации отводятся специальные участки земли. Чаще всего “зеленым топливом” засаживают вышедшие из сельхозоборота и предназначенные для облесения земли. В них на протяжении многих десятилетий вносились минеральные удобрения, которые помогут деревьям расти еще быстрее. Кроме того, под выращивание топливной древесины можно отводить неудобицы, например, выработанные торфяники, заболоченные участки. Качественный строительный лес на них вырастить невозможно, а вот та же ольха, которая может перерабатываться на щепу, не только приживается очень охотно, но и ухода не требует.

Впрочем, создание энергетических плантаций — не белорусское ноу-хау. В свое время технологии выращивания топливной древесины наши специалисты позаимствовали в Скандинавии, где сегодня активно выращивается особая быстрорастущая ива и даже налажен выпуск специальных комбайнов, собирающих “древесный” урожай. Способна ли топливная щепа, полученная на энергетических плантациях, заменить другие местные виды топлива, к примеру дрова? Специалисты дают положительный ответ.

— В первую очередь мы должны обеспечить энергетическую безопасность страны. Главная наша цель на данном этапе — взамен дорогостоящих углеродных видов топлива вовлечь в оборот как можно больше древесины без ущерба для природы, — уточнил Петр Касянюк. — При грамотном подходе это неисчерпаемый источник энергии, правда, если вовремя позаботиться о системе его воспроизводства.

Страховка на будущее

Специалист подчеркнул, что сегодня нет дефицита сырья для получения топливной щепы. Объемы лесозаготовок дают достаточное количество порубочных остатков и прочих отходов, чтобы обеспечить существующие мини-ТЭЦ и котельные ЖКХ, работающие на местных видах топлива. Однако весь отпад из леса вывозить нельзя, так как он служит естественным удобрением. В то же время потребности в энергоресурсах с каждым годом увеличиваются. Поэтому подстраховаться на тот случай, если газ и нефть по каким-либо причинам закончатся, государство обязано.

На Брестчине ежегодно производится 500—600 тысяч кубометров топливной щепы. Этих объемов хватает не только для нужд электростанций и котельных региона, но и для обеспечения сторонних организаций на рыночных условиях. В то же время Петр Касянюк заверил: в будущем объемы производства могут быть существенно увеличены. И не последнюю роль в этом сыграют энергетические плантации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter