Энергию придется удвоить

До старта массовой хлебной страды - считанные недели. А на Брестчине она уже началась. И пройти должна в сжатые сроки – основные зерновые культуры, кроме кукурузы, надо убрать по стране в целом за 20—25 дней, по отдельным регионам Брестчины и Гомельщины — за 15—20 дней

До старта массовой хлебной страды остались считанные недели. А на Брестчине она уже началась. И пройти должна в сжатые сроки – основные зерновые культуры, кроме кукурузы, предстоит убрать по стране в целом за 20—25 дней, по отдельным регионам Брестчины и Гомельщины — за 15—20 дней. 

Убрать озимых и яровых надо сотни тысяч гектаров. И задача перед сельхозпроизводителями стоит серьезная: получить валовой сбор зерна по программе-минимум 7,3 млн. тонн, по программе-максимум – 8 млн. тонн. Откуда такая «вилка»? 

В Главном управлении земледелия и растениеводства Минсельхозпрода пояснили: под такой урожай были выделены ресурсы, но минимум — это учет факторов возможной плохой погоды и, конечно же, потерь. Последние еще довольно велики. По оценкам ученых, они ежегодно достигают от 800 до 1 млн. тонн. Это большой резерв для реализации программы-максимум. В министерстве делают ставку на эффективное использование новой уборочной техники. Особенно отечественной, которая сегодня поступает на сельхозпредприятия. Например, Могилевская область уже приобрела 200 комбайнов. 

С точки зрения главы Минсельхозпрода Леонида Русака, уборка в нашей стране проходит сложно. Причина  — недостаток в некоторых районах высокопроизводительной и надежной техники. Всего в наступившем сезоне, как и в минувшем, «в бой» будет брошено свыше 13 тысяч комбайнов. Страда прошлого года показала: те хозяйства, которые имели хорошую технику, своевременно успели убрать хлеб. Но таких хозяйств не очень много: «Агрокомбинат «Снов», СПК «Прогресс-Вертилишки», «Октябрь-Гродно», «Свислочь», агрофирма «Ждановичи»… Всего несколько десятков. А нам для обновления комбайнового парка, подсчитали в главном управлении механизации и НТП, не хватает примерно 4000 высокопроизводительных уборочных машин для добычи как зерна, так и кормов. Таким образом, хлеборобам придется максимально выжимать все из той техники, которая имеется в наличии. 

Проблема, подчеркивают специалисты министерства, усугубляется еще и тем, что уже который год Беларусь преследует летом неустойчивая погода. Достаточно вспомнить жатву-2005 и прошлогоднюю уборочную, когда, вырастив отменный урожай, мы заготовили чуть больше 6 млн. тонн зерна. Между тем к финишу текущей пятилетки планируется иметь валовой намолот 8 млн. 400 тыс. тонн. 

Нынешний сезон не исключение. Сначала стояла небывалая жара, агрономы боялись, что зерно сформируется мелким, а в засуху к началу комбайнирования может вообще посыпаться. Недавно прошли обильные дожди. Для хлебной нивы это неплохо. Но дожди сопровождались кое-где ураганными ветрами. На Брестчине, Минщине, Могилевщине, Витебщине частично хлеба полегли, в отдельных хозяйствах их просто вбило в землю. Особенно там, где не применяют сорта, устойчивые к полеганию. 

В Главном управлении земледелия и растениеводства полной картины масштабов полегания пока не имеют, идет сбор и анализ информации. Но заместитель начальника этого управления Владимир Куратник считает, что ситуацию не стоит драматизировать. «Такие участки, — говорит он, — оценят специальные комиссии и непременно совместно с учеными составят акты. Если нельзя будет использовать полеглицу на корм скоту, придется запахивать. А в целом у нас богатый опыт уборки полеглицы. Для этого есть специальные приспособления, которые заводы-производители продают в комплекте с комбайнами». 

В Главтехнадзоре добавили, что стеблеподъемники должны храниться на складах запчастей каждого хозяйства. Они не очень сложны в изготовлении и могут быть произведены в хорошо оборудованных мастерских на машинных дворах. Кроме того, в республике десятки предприятий сервисного направления. Да и не все же 13 тысяч степных кораблей придется оснащать. Другое дело, что полеглые хлеба (там, где «поработала» непогода) сильно могут затормозить темпы страды. Так что участникам ее придется работать с удвоенной энергией. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter