Энергию придется экономить

150 кВт/ч на одно домашнее хозяйство и 250 кВт/ч — с электроплитой. Такое количество электроэнергии планирует отпускать населению по социальным тарифам Министерство энергетики...

150 кВт/ч на одно домашнее хозяйство и 250 кВт/ч — с электроплитой. Такое количество электроэнергии планирует отпускать населению по социальным тарифам Министерство энергетики. Примерно столько же электричества в среднем граждане сегодня и расходуют. Следовательно, как полагает министр энергетики Александр Озерец, 75 — 80 процентов населения дополнительной финансовой нагрузки не почувствует. А вот тем, кто с экономией не в ладах, всю потребленную сверх лимитов энергию будут продавать по себестоимости, то есть в три с лишним раза дороже. Сколько придется доплачивать, несложно подсчитать. Утвержденный тариф для домохозяйств с электроплитами нынче 202,6 рубля за кВт/ч. С газовыми — 238,5 рубля. К слову, энергия из России обходится в 6 с лишним центов за кВт/ч, собственная и того дороже — до 9 центов.


Впрочем, пока это только проекты. Более подробную информацию о том, когда будут введены лимиты, кто и как их станет обсчитывать и, главное, каждый месяц контролировать, в Министерстве энергетики оперативно предоставить не смогли. Мы поинтересовались мнением о готовящемся нововведении у Леонида Падалко, доктора экономических наук, главного научного сотрудника Института экономики Национальной академии наук:


— Идея, в принципе, правильная. У нас есть богатые люди, которые живут в просторных квартирах, загородных домах, где большое количество бытовой техники, полы с подогревом. Расходуют не 150 и не 250, а более 1.000 кВт/ч электроэнергии. Будет правильно, если они заплатят по себестоимости. Однако в итоге затраты могут оказаться выше полученной экономии. Попытки введения лимитов бывали и раньше, но никакого толку, кроме путаницы и неразберихи, из этого не получалось.


И в самом деле, ведь понадобятся как минимум специальное программное обеспечение, дополнительный штат работников, собирающих информацию, и контролеров. Не исключены ошибки, обсчеты, просчеты, жалобы. Опыт с введением норм на воду — тому подтверждение. Поток писем в «СБ» на эту тему не иссякает. Хотя цена на воду — копейки по сравнению с электроэнергией. Кстати, в больших домах и квартирах у нас далеко не всегда живут очень богатые граждане. Государство на льготных условиях строит просторные коттеджи для тружеников села и многодетных семей.


— Безусловно, проще было бы уйти от дотируемых социальных тарифов и продавать электроэнергию за те деньги, которые она стоит. Тем более что такая цель поставлена в программе развития энергетики до 2015 года, — полагает Леонид Падалко.


Однако к столь серьезному макроэкономическому и очень непопулярному решению мы, по всей видимости, еще не готовы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter