Энергия жизни

Лукомльская ГРЭС — флагман электроэнергетики Республики Беларусь. Ее установленная мощность — 2429,5 МВт. Электростанция является филиалом РУП “Витебскэнерго” Белорусского государственного энергетического концерна “Белэнерго”.Сегодня мы рассказываем о том, как коллектив Лукомльской ГРЭС надежно и стабильно обеспечивает потребителей электроэнергией, укрепляет энергетическую безопасность страны.
Высокий потенциал

Наш собеседник — директор Лукомльской ГРЭС Геннадий КОРОЛЕВ

  Визитная карточка Геннадия КОРОЛЕВА

Родина Геннадия Николаевича — деревня Старые Лавки Чашникского района.
С энергетикой связана вся жизнь Г.Н.Королева. После окончания в 1968 году новолукомльской СШ № 1 он работал слесарем-монтажником в тресте “Центроэнергомонтаж”, а в 1970 году по направлению трудового коллектива зачислен на подготовительное отделение, а затем студентом БПИ. В 1976 году с дипломом этого авторитетного вуза Геннадий Королев возвращается на Лукомльскую ГРЭС. Здесь он трудился на разных должностях.
В 1994 году Геннадия Николаевича назначают директором Оршанской теплоцентрали, а в феврале 2003-го — директором Лукомльской ГРЭС.
Г.Н.Королев награжден медалью “За трудовые успехи”, знаками “Отличник энергетики”, “Почетный энергетик”. Был делегатом 1, 2 и 3-го всебелорусских народных собраний. В 2007 году Геннадий Николаевич избран депутатом Витебского облсовета. Имеет три высших образования.
Г.Н.Королев женат, у него двое взрослых детей. Сын Николай — физик, дочь Наташа — инженер-теплоэнергетик.
Хобби — фотография.

— Геннадий Николаевич, чем уникальна Лукомльская ГРЭС?
— По своим технико-экономическим показателям, культуре эксплуатации наша электростанция в бывшем СССР была одной из ведущих и входила в первую тройку электростанций с подобным оборудованием, режимом работы, топливом. Лукомльская ГРЭС на сегодняшний день самая крупная в белорусской энергосистеме. Здесь сосредоточено 35 процентов всех мощностей, на которых вырабатывается в год порядка 40 процентов всей электроэнергии страны. В летнее время этот показатель доходит до 60 процентов. Другими словами, наша электростанция определяет надежность работы Белорусской энергосистемы.
На сегодняшний день среди электростанций подобного типа на территории бывшего Советского Союза только Костромская ГРЭС лучше нас по технико-экономическим показателям.

Модернизация коснется всех блоков
— В соответствии с Государственной комплексной программой модернизации основных производственных фондов Белорусской энергетической системы определен и осуществляется комплекс мер по совершенствованию технологических процессов на Лукомльской ГРЭС. Расскажите, пожалуйста, об этом.
— В основу этих мероприятий положено улучшение технико-экономических показателей, увеличение сроков эксплуатации технологического оборудования, повышение его мощности.
Первые успехи в этом были достигнуты в 2004 году благодаря модернизации турбины третьего энергоблока станции. В результате осуществления ряда перспективных технологических решений мощность станции возросла на 7 МВт. Модернизированный энергоблок позволил сэкономить более 27 тысяч тонн условного топлива. Благодаря этому значительно продлился эксплуатационный срок службы основного энергетического оборудования, возросли его надежность и экономичность.
Информация к размышлению
Согласно Государственной комплексной программы модернизации основных и производственных фондов Белорусской энергосистемы на Лукомльской ГРЭС проведена модернизация турбины блока № 1. Такой ремонт сделан впервые на турбинах подобного типа. В результате увеличен срок ее службы на 20 лет.
После модернизации блок № 1 сэкономил в 2006 году в целом по станции 9 400 тонн условного топлива.
В 2006 году введен в эксплуатацию второй детандерный генераторный агрегат мощностью 2,5 МВт. С момента пуска новой генерирующей энергосберегающей и экологически чистой мощности УДЭУ-2500 в 2006 году выработано 2 930 тысяч кВт·ч электроэнергии. Сэкономлено 690 тонн условного топлива.
В результате проведенных мероприятий установленная мощность станции увеличена на 27,5 МВт и составила 2429,5 МВт.
— Вашей электроэнергией питается отдельно взятый регион или ее потребляет вся страна?
— Электроэнергия, вырабатываемая на Лукомльской ГРЭС, поступает в единую энергосистему республики. От нашей станции идут линии электропередачи на Минск, Могилев, Полоцк, Оршу... Но нельзя сказать, что электрический ток, бегущий по проводам этих линий, питает производственные и гражданские объекты Могилева или Полоцка. Допустим, линию по каким-то причинам отключают, например, для ремонта оборудования, тогда тот же Полоцк будет запитан с другой станции.
Я уже сказал, что мы снабжаем электроэнергией Республику Беларусь. К слову сказать, наша страна в состоянии обеспечить себя электроэнергией.
— Геннадий Николаевич, недавно довелось побывать на Минской ТЭЦ-5, где установлено самое современное оборудование, в частности турбины.
— Согласен, на ТЭЦ-5 турбины более современные, но наши после модернизации не будут уступать им, хотя у них разница в возрасте лет двадцать.
Цена и качество
— Скажите, пожалуйста, модернизация станции завершена или этот процесс постоянный?
— Станция — как и машина, совершенствовать ее можно бесконечно. Возьмем тот же пар из котла, который подается в турбину при температуре 545 градусов и давлении 240 атмосфер. К металлу, из которого сделан котел, предъявляются очень высокие требования. Он имеет определенный ресурс, и через некоторое время деталь, узел или весь котел нужно поменять. Конечно, менять нужно на что-то лучшее. Это может быть связано с увеличением срока службы оборудования, или требуется замена его на более экономичное, чтобы улучшить технико-экономические показатели.
Таким образом, процесс модернизации — постоянный.
На Лукомльской ГРЭС традиционно ведется работа по улучшению технико-экономических показателей оборудования не в ущерб его надежности. Мы осознаем значимость нашей электростанции для всего народнохозяйственного комплекса страны и стараемся предельно бережно относиться ко всему, чем она оснащена. Ведь любая остановка оборудования негативно скажется на производстве, которое мы обеспечиваем электроэнергией.
Есть такое понятие, как цена и качество. Резерв финансовых средств не бесконечен. Нужно находить компромисс между ценой и качеством, чтобы эффективно использовать те деньги, которые мы можем пустить на ремонт и обслуживание оборудования. Старое можно выкинуть и поставить более современное. Но это не всегда правильно.
Вот мы сейчас ремонтируем генератор, меняем на нем статор. Можно приобрести новый, который, естественно, обойдется в хорошую копейку. Но принято решение модернизировать старый узел и еще работать лет 10—15. Это гораздо дешевле, чем покупать новый. Вот почему в своей работе мы стараемся учитывать этот параметр “цена и качество”.
— Качество работы. Что оно означает для вашей электростанции?
— Качеству своей работы придаем огромное значение. Главная задача станции — надежно, экономично и бесперебойно снабжать потребителей электрической и тепловой энергией. Наше качество — это надежность работы станции. Если будет допущен сбой и потребитель останется без электричества или тепла, значит, мы работаем некачественно.
— Случаев сбоя у вас не было?
— Нет, не было. Коллектив Лукомльской ГРЭС всегда оправдывал возложенные на него обязанности.

В деле экономии и экологии нет мелочей
— Повсеместно в стране идет активная работа по экономии энергоресурсов. Как участвуют в этом энергетики Новолукомля?
— Я уже называл главный источник экономии — это модернизация оборудования и экономия топлива. Однако мы не пренебрегаем такими мерами, как замена светильников на менее энергоемкие, утепление помещений, что делают на любом производстве. В деле экономии нет мелочей. Кто бережет рубль, тот не побрезгует поднять копейку.
— Лукомльская ГРЭС и экология. Как вы участвуете в оздоровлении окружающей среды?
— Для нас это острая проблема. Тепловые электростанции — мощный источник воздействия на окружающую среду, не надо это скрывать. К примеру, Лукомльская ГРЭС в сутки сжигает 12—14 миллионов кубометров газа, что негативно влияет на атмосферный воздух. Перевод котлов на сжигание газа позволил значительно уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Существуют режимные мероприятия, выполнение которых снижает выбросы окислов азота (они остаются независимо от вида топлива). Такие мероприятия выполняются на всех энергоблоках станции.
Как это происходит? Возьмем для примера обычную домашнюю печку. Если неправильно сжигать дрова, она коптит. Так и на энергоблоке: выбросы окислов азота зависят от качества ведения режима работы энергоблока. Разные режимы сжигания газа позволяют снижать поступление в воздух вредных  веществ.   На всех  энерго-блоках установлены приборы контроля и учета, они следят за работой операторов.
На станции проведена большая работа по сокращению поступления вредных стоков в открытые водоемы. Полностью ликвидировали случаи загрязнения Лукомльского озера. Любители рыбной ловли знают, что в водах этого водоема водятся теплолюбивые виды рыбы, и они не прочь посидеть на берегу с удочкой.
Люди не останутся без внимания
— Как на Лукомльской ГРЭС решаются социальные вопросы, заботятся о людях?
— Вопросам улучшения труда и быта людей уделяется большое внимание. На балансе предприятия находятся Дворец культуры, комплекс спортивных сооружений, детские сады, гостиница, баня, общежития. Дети энергетиков оздоравливаются в летнем лагере “Юность”, работники станции — в действующем круглогодичном санатории-профилактории “Сосновый бор”, расположенном на берегу Лукомльского озера.
Созданы прекрасные условия для занятий физкультурой и спортом. Наша базовая команда по мини-футболу успешно выступает в высшей лиге республиканского чемпионата.
Наиболее острой проблемой является жилищная. И хотя в этом году для наших работников будет построен 40-квартирный жилой дом, полностью решить ее не сможем. Будем прилагать усилия, чтобы строительство жилья для энергетиков в городе велось быстрее.
— Проблема кадров решена на станции?
— Проблема кадров требует постоянного внимания. При приеме на работу приоритет отдается людям с соответствующим образованием и профессиональной подготовкой. Сейчас, например, в котлотурбинный цех набираем кадры только со средним специальным профильным образованием или кто учится в профильном высшем или среднем специальном учебном заведении. У нас есть возможность приглашать лучших и подбирать высокопрофессиональный персонал.
Моя кадровая политика как руководителя — чтобы люди, поступающие на работу на станцию, были с соответствующим профессиональным образованием.
— Значит, на Лукомльской ГРЭС команда сформирована?
— Я пришел на станцию директором, когда команда была сформирована. Здесь традиционно здоровый, работоспособный коллектив. Я пришел в такой коллектив, который не надо ломать, исправлять, направлять. С ним можно решать самые ответственные задачи. У него высокий потенциал.
— Наверное, Геннадий Николаевич, на Лукомльской ГРЭС часто бывают иностранные гости. Что их интересует, чему они удивляются?
— Нашу станцию посещают не только представители зарубежных стран. Гости отмечают чистоту и порядок, дисциплину персонала, заботу о людях.
— Ваши отношения с местной властью...
— Только хорошие. У нас продуктивные контакты с городским и районным исполкомами. В правовых рамках оказываем помощь сельскому хозяйству, активно участвуем в жизни города. Наше предприятие как было градообразующим, так им и осталось. Да оно иначе и не может быть — из 13 тысяч жителей города две тысячи работают на Лукомльской ГРЭС.
— Геннадий Николаевич, что вы пожелаете своему коллективу?
— Устойчивой работы, финансового благополучия, оптимизма, здоровья.

 Блицинтервью  Откровенно

— Геннадий Николаевич, что вы цените в людях?
— Порядочность и обязательность. Это, на мой взгляд, два основных качества человека.
— Что вы считаете плохим в характере человека?
— Я считаю, что плохих людей нет. Есть разные люди. Плохие качества есть в каждом из нас, все зависит от обстоятельств, в которые мы попадаем. К людям я отношусь с терпимостью и большим уважением.
— Ваше отношение к молодежи.
— Исключительно положительное. Все мы были молодыми. Сейчас молодежь не хуже прежней, но она другая. К ней надо относиться с понятием, уважением, ее нужно всячески поддерживать. Нельзя навязывать молодежи наши взгляды, наши правила, это очень неправильно.
— Вас подводили, обманывали?
— Как и любого человека. Обиды, правда, сразу возникают, а потом проходят. Когда начинаешь оценивать поступок человека, задумываешься: а как бы ты поступил в ситуации, в которую он попал? Нет, по большому счету, меня не подводили.
— С кого вы брали пример в жизни?
— Я всегда был уверен, что свою жизнь должен делать сам. Знал, что надо работать, никто не поможет.
— А родители?
— Они были небогатые. Мать Надежда Михайловна — бывшая учительница, заболела, рано ушла на пенсию. Отец Николай Иванович, слесарь, участвовал в монтаже Лукомльской ГРЭС. Чем могли, помогали. Безусловно, пример моих родителей сыграл в моей жизни огромную роль. Они были мудрыми.
— А что такое мудрый человек?
— Мудрый — значит, добрый.
— У вас есть кумир, скажем, в спорте?
— Есть. Это Юрий Власов, всемирно известный тяжелоатлет. Мне нравился Валерий Брумель, советский легкоатлет, обладатель рекордов по прыжкам в высоту. Эти люди кроме спортивных достоинств обладали весьма высоким интеллектом.
— Вы сами занимаетесь спортом?
— Зарядкой. Увлекался физкультурой. Меня больше интересовали индивидуальные виды спорта, а не коллективные, игровые.
— Ваш любимый писатель, поэт?
— Игорь Губерман, недавно для себя его открыл.
— Счастье — это когда тебя понимают, — говорила одна киногероиня. А как вы его понимаете?
— Счастье — ощущение своей потребности на этом свете, ощущение, что ты что-то знаешь, чего-то стоишь.
— Вы — счастливый человек?
— В целом — да. Я — оптимист.

   Авторитетное мнение  Владимир КАРДУБА, советник председателя концерна “Белэнерго”:

— Лукомльская ГРЭС вырабатывает почти каждый второй киловатт/час электроэнергии, производимой в Республике Беларусь. Электростанция развивается, модернизируется. Здесь введена первая  в  стране  энерго-сберегающая детандергенераторная установка мощностью 5000 кВт, позволяющая достичь значительной экономии топлива и снижения вредных выбросов в атмосферу.
Энергетики Новолукомля вносят достойный вклад в общее дело обеспечения энергетической безопасности страны.

  Вехи истории

*В 1961 году специальной государственной комиссией в результате обследования целого ряда площадок для строительства ГРЭС мощностью 2400 МВт была выбрана одна — на восточном берегу Лукомльского озера.
*В начале 1964 года началось строительство станции.
*За период эксплуатации Лукомльская ГРЭС выработала более 450 миллиардов кВт·ч электроэнергии. За это время сэкономлено свыше 458 тысяч тонн условного топлива, значительно снижены расходы топлива на производство 1 кВт·ч электроэнергии.
*Сегодня почти каждый второй киловатт.час электро-энергии в Республике Беларусь вырабатывается Лукомльской ГРЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter