Энергия успеха

Каждая страна, большая или маленькая, богатая ресурсами или не очень, заботится о своих стратегических запасах. Не исключение и Беларусь. Поэтому еще три десятилетия назад республика начала строить собственные газохранилища

Каждая страна, большая или маленькая, богатая ресурсами или не очень, заботится о своих стратегических запасах. Не исключение и Беларусь. Поэтому еще три десятилетия назад республика начала строить собственные газохранилища. 

На одном из них накануне праздника побывал наш корреспондент. 

Миновав строгий милицейский контроль, попадаешь на большую поляну с невысокими зданиями. На одном из них вывеска: «Осиповичское ПГХ» (Осиповичское подземное газовое хранилище). 

Начальник управления здешних магистральных газопроводов Николай Кравченко пояснил: 

— На полукилометровой глубине (это верхняя граница — 500, нижняя — 1500 метров) геологи в свое время обнаружили каверну (полость), в которую без затрат на строительство можно было закачивать газ и хранить его в бескислородной среде. Каждый год мы закачиваем в нее свыше 360 млн. кубометров газа, а потребителям по газопроводам ежесуточно отправляем 3 млн. кубометров. В летние месяцы, как правило, расход энергоресурса уменьшается, а в осенне-зимний период увеличивается. Так что эта цифра усредненная. 

Вообще-то, любое газохранилище лично я бы сравнил с айсбергом. Топливо там, глубоко, а на поверхности только инфраструктура: компрессоры, различные умные машины, диспетчерская служба и т.д. Все автоматизировано. За приборами и машинами наблюдают более 400 специалистов. Половину рабочих мест ПГХ  предоставило местным, осиповичским, кадрам. Другую половину — специалистам из разных регионов страны. Скажем, главный инженер предприятия Игорь Сапегин приехал сюда из Орши. Для таких, как он, неподалеку от места дислокации ПГХ построен поселок со всеми удобствами, открыт торговый центр. Таких, честно говоря, я еще в республике не видел. Есть своя животноводческая ферма, свой цех переработки. Фрукты — виноград, лимоны, апельсины, дыни — в продаже круглогодично.

Помимо торговли, центр предлагает спортивные, лечебно-оздоровительные процедуры.

Есть прекрасная столовая, которая вечером получает статус ресторана. Проект торгового центра обошелся в 3 млрд. рублей. 

Приведу еще несколько фактов. Хранилище работает в стабильном цикличном режиме и представляет собой современное предприятие с очень высоким уровнем технологической и социальной инфраструктуры. За последние семь лет здесь заменили все устаревшее устьевое герметизирующее оборудование скважин. Их фонд сегодня отвечает соответствующим международным стандартам. 

На всех объектах ПГХ организовано четкое техническое обслуживание, диагностика, ремонт в соответствии с требованиями промышленной фонтанной и экологической безопасности. 

Для  справки 

Подземные хранилища газа есть во всех высокоразвитых странах мира. В США и Канаде их более 400, во Франции — 15, Германии — 38, России — 24, Украине — 13, Италии — 9. 

Россия — наш основной партнер-поставщик — планирует строительство еще 10 ПГХ. В Беларуси в составе действующих пока два хранилища — Осиповичское и Прибугское. Создается мозырское ПГХ на базе хранилища светлых нефтепродуктов и отработанных каверн
ОАО «Мозырьсоль». Объем этой кладовой превысит полмиллиарда кубометров газа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter