Энергия совместных проектов

Впервые в этом году в рамках XII Белорусского энергетического и экологического форума, который пройдет в Минске с 16 по 19 октября, состоится специализированный семинар “День России на Белорусском энергетическом и экологическом форуме”. Советик по экономическим вопросам посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Андрей КУЗНЕЦОВ сообщил, что на семинаре российским компаниям будет предоставлена возможность продемонстрировать свои достижения и продукцию и все то, что они хотели бы поставлять на белорусский рынок.

В ходе семинара будут представлены такие крупные компании, как ЗАО “Атомстройэкспорт”, ОАО “Силовые машины”, ОАО “Сатурн — газовые турбины”, ОАО “Моторостроитель”, ОАО “Авиадвигатель”, ЗАО “Уральский турбинный завод” и другие.
Андрей Кузнецов особо подчеркнул, что сотрудничество между белорусскими и российскими энергетическими компаниями давнее и достаточно тесное. “Сейчас Беларусь стоит на пороге серьезной модернизации энергетического комплекса, такие же задачи стоят и перед Российской Федерацией. Ранее, в силу экономических и политических трудностей, подобные крупные инвестиционные проекты реализовать было сложно, однако сейчас для этого появились все возможности, и продукция перечисленных компаний действительно востребованы. Однако, несмотря на то что наши предприятия энергетической сферы будут весьма загружены, они очень заинтересованы и готовы работать на белорусском рынке, — отметил дипломат. На вопрос о возможности участия российских компаний в строительстве белорусской атомной станции, если такое решение будет принято, Андрей Кузнецов ответил, что российские компании следят за развитием ситуации вокруг строительства АЭС в Беларуси. Учитывая опыт российских компаний по реализации таких проектов за рубежом, сейчас, например, участвуют в строительстве атомных мощностей в Китае, Индии, Иране и Болгарии, они “наверняка заинтересованы и будут участвовать в тендере по строительству белорусской АЭС, если будет принято такое государственное решение и объявлен тендер”, — подчеркнул российский дипломат.
В рамках Белорусского энергетического и экологического форума пройдет также XII международная специализированная выставка “Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро” (EnergyExpo), III специализированная выставка светотехнической продукции “Экспосвет” и II специализированная выставка “Водные и воздушные технологии”. Планируется, что в этом году на форуме будет представлено более 300 предприятий и организаций из 17 стран мира. А самую богатую экспозицию, как всегда, представят Беларусь и Россия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter