Энергия смеха

Календарь и традиции

31 декабря — Новый год!


Заканчивается год. В традиции не только славян, но и многих европейцев этот момент воспринимается как уход старого времени и наступление нового. Понятия «последний» и «первый» всегда тесно связаны между собой и символизируют неразрывную цепь, а в данном случае — круг. Вот и наш комплекс зимних праздников сохранил все черты «начала». Ну а вступить в новое время требовалось по–особому, ведь каким окажется первый день, таким станет и весь год.


Все в предвкушении праздника, тщательно убирается жилище, особенно разные заброшенные углы в доме. Праздник — не просто свободный от работы день, но еще и чем–то сакральный. В нем все не буднично: пища, одежда и непременно особый эмоциональный фон. Чаще всего в народном календаре промежуток между праздниками составляет около 40 дней. Торжество разрушает монотонность обычной жизни, «консервирует», сохраняет связанную с ним обрядность. Из сундуков вынималась традиционная одежда, иногда предназначенная для ряженых, — особенно комично выглядело переодевание мужчин в женские вещи. Были и маски, символизирующие плодородие, здоровье, богатство, силу, — например, медведя, козы. Использовались особые жесты, мимика, движения, создавался специальный обрядовый шум, призванный прогнать все злое, включая нечисть. Играла музыка, все танцевали, в общем, царило подчеркнутое веселье с участием огня и воды. Звучали традиционные, похожие на заговор, праздничные пожелания: «Будзь здароў, як рыжык бароў!» и «калядныя» приветствия «пану–гаспадару, слаўнаму Iвану». Все по–праздничному! Такой эмоциональный фон предполагает, что житейские проблемы, беды, болезни, природные катаклизмы должны уйти. А значит, все мысли, стремления, действия необходимо направлять на изгнание негатива. И главным инструментом здесь выступал смех. Именно смех в противоположность обрядовому молчанию, характерному для всего «неживого», должен был способствовать возрождению новых добрых начал. Вот и во многих сказках от смеха царевны, сбросившей страшные чары, зеленеет трава, зацветают цветы. Это знак самой жизни, противостоящей всему ей чуждому. Во время масленичных обрядов смех приближает наступление весны.


Первый день нового года почитал святого Вонифатия, считавшегося в народе избавителем от пьянства. В течение первой новогодней недели происходит своеобразный переход к встрече православного Рождества. В это время особое внимание — матерям и беременным женщинам.


Сам термин «коляда» взят из латинского языка и означает первый день месяца. У нас он приобретает несколько иное значение: дает имя важнейшему празднику и всем многочисленным связанным с ним действиям.


Сон в руку


Снег — к радости и смеху; ходить по снегу — к большим трудам, а еще возможно, что в ближайшее время вы попадете в гости.


Смеяться — к обману.


Танцевать — к радости, особенно для молодежи.


Колбасы — к гостям; «вяндлiна» — к прибыли, добрым пожеланиям с вашей стороны по отношению к другим.


Коза — к здоровью, но одновременно возможен оговор со стороны недругов.


Медведь — для молодежи к скорому ожиданию сватов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter