Энергия с веером

Не знаю, слышали ли в Китае о "веерных" отключениях электроэнергии, но, похоже, именно этот опыт используют сегодня в Поднебесной.
Не знаю, слышали ли в Китае о "веерных" отключениях электроэнергии, но, похоже, именно этот опыт используют сегодня в Поднебесной. Наши молодые читатели могут и не помнить, как в разгар перестройки отключали электричество на Дальнем Востоке и в других республиках бывшего СССР. К счастью, Беларусь чаша сия миновала.

Сегодня электроэнергию периодически отключают по всему Китаю и все громче говорят о кризисе. Многие утверждают, что такова обратная сторона модернизации, индустриализации и электрификации всей страны. Десятилетиями люди в отдаленных деревнях, синьцзянских аулах и горных тибетских селениях жили без "лампочки Ильича", телевизора и прочих благ цивилизации. Сегодня все меняется. Причем не только для тех, кто впервые смотрит телевизор, но и для тех, кто уже давно не представляет свою жизнь без него.

В связи с нехваткой энергии во многих городах провинции Гуандун введены принудительные меры по ограничению пользования электричеством в часы пик. Иностранным производственным гигантам вроде "Кока-колы" и "Дженерал моторс" предложено пересмотреть рабочие графики и перевести основное производство на ночные смены или выходные дни.

В Шанхае власти выпустили директиву, призывающую во всех торговых центрах, офисах и отелях установить кондиционеры на температуру не ниже 26 градусов: чем ниже температура - тем больше потребляется энергии. Уменьшена вечерняя иллюминация даже в самых людных местах.

В Пекине подобные ограничительные меры вызвали негативную реакцию столичной туристической администрации, которая боится, что это повлечет отток туристов: иностранные путешественники привыкли к комфорту. Городские власти согласились, но приказали каждому отелю составить план экономии электроэнергии и назначили городскую туристическую администрацию надзирать за претворением этих планов в жизнь. Нарушителей будут нещадно штрафовать.

6.389 столичных предприятий решили поочередно (вот она, "веерность"!) закрываться на неделю и отправлять персонал в отпуск. Но пусть рабочие не волнуются: возможность восстановить потери в заработной плате (а вынужденный отпуск не будет оплачиваться) будет им предоставлена - за счет шестидневки в сентябре.

Почему это происходит? Основная причина - рост потребления электроэнергии. Это вызвано бурным развитием энергоемких отраслей - автомобилестроения, сталелитейного и цементного производства, а также ускоренной урбанизацией и повышением жизненного уровня населения. Спрос на энергоресурсы значительно превышает предложение.

Взять, к примеру, нефть. В Китае имеются собственные запасы, причем вполне немалые - для государства с размером и населением, как в Беларуси, хватило бы, чтобы десятилетиями жить и радоваться. Но это ж Поднебесная - огромная территория плюс почти полтора миллиарда населения, уже почувствовавшего прелести свободы передвижения, которую приносит собственное авто. В прошлом году в стране добыли 170 млн. тонн нефти и ввезли из-за границы еще 100 миллионов. Сегодня Китай стал вторым в мире после США импортером нефти. Это делает страну уязвимой: в нынешнем мире бал правит тот, кто имеет доступ к энергоресурсам и их распределению.

Не нужно думать, что в Китае этого не понимают. Уж в чем, в чем, а в недальновидности китайских политиков заподозрить сложно. А потому на государственном уровне принято решение о создании стратегических нефтяных резервов. Сегодня Китай имеет мизерный запас - в случае чрезвычайной ситуации его хватит всего на три дня. Исполнительный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Клод Мандил утверждает, что стратегический резерв должен равняться как минимум 20 - 30, а еще лучше - 90 дням.

Для этого Китай намерен не просто покупать нефть, но принимать активное участие в освоении новых месторождений в других странах. Китайский капитал уже присутствует на рынках Венесуэлы, Судана, Казахстана, Ирана, Мьянмы и других стран - там активно создаются совместные предприятия. Главное условие их функционирования - раздел добытой нефти. Причем количество стран, с которыми Китай сотрудничает на таких условиях, растет: здесь хорошо знают про то, что бывает с яйцами, лежащими в одной корзине.

Другое эффективное средство решения энергетического кризиса - атомные электростанции. В следующие 15 лет Поднебесная будет строить каждый год по 2 генератора. Сейчас действуют 8 реакторов и еще 3 строятся.

В строительство новых АЭС правительство вложит 80 млрд. юаней (примерно 9,7 млрд. долларов). Прознав про такие суммы, в Китай рванули практически все ведущие мировые производители - сегодня в приемных лидеров страны толпятся, расталкивая друг друга локтями, представители атомных корпораций из США, Франции, России и Канады. Все хотят ухватить лакомый кусочек - нигде в мире нет и не предвидится столь масштабного строительства. Несмотря на то что идею сотрудничества с американской стороной лоббирует вице-президент Дик Чейни, такой альянс маловероятен: в США имеются законодательные ограничения на экспорт высоких технологий в Китай. Так что самые активные игроки на атомном поле - россияне и французы. Специалисты же из Поднебесной все громче заявляют о своих технологиях и "опоре на собственные силы" - в том числе и для снижения цен иностранных подрядчиков.

А пока власти приняли решение о повышении платы за электроэнергию в летнее время. Обещают, что "веерные" отключения прекратятся в 2006 году. Поживем - увидим.

Китай.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter