Энергия роста

В стране успешно реализуется самая масштабная за всю ее историю программа развития агропромышленного комплекса, рассчитанная на 2005—2010 годы. Если прогнозный показатель к концу пятилетки предусматривал увеличение валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах на 22—28 %, то к осени 2006 года он составил 25,1%.

В стране успешно реализуется самая масштабная за всю ее историю программа развития агропромышленного комплекса, рассчитанная на 2005—2010 годы. Если прогнозный показатель к концу пятилетки предусматривал увеличение валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах на 22—28 %, то к осени 2006 года он составил 25,1%. При этом сельхозорганизации обеспечили темп прироста 134%, правда, допустили некоторое отставание от намеченного в нынешнем сезоне. Помешала погода.

 Страна в последние годы экономически окрепла, поэтому может позволить себе инвестировать в развитие АПК значительные средства. Так, в минувшем году прямые бюджетные ассигнования в него достигли 2866 млрд. рублей, что составило 11,7% расходной части консолидированного бюджета, или около 1,3 млрд. долларов США. К концу пятилетки республике предстоит взять новый рубеж, увеличить объем валовой продукции на 45%, довести рентабельность до 18—20%.

Мы добились того, что по потреблению мяса Беларусь сегодня занимает первое место в СНГ, молока – второе.

Сказалась правильно избранная политика государства, направленная на модернизацию и оснащение современным технологическим оборудованием сотен молочно-товарных ферм, десятков комплексов по откорму КРС, свиней, птицефабрик. К 2010 году на них будет сосредоточено производство 90% молока и свинины, 30% говядины, 100% мяса птицы.

Впечатляет и динамика развития растениеводства: среднедушевое производство зерна возросло от 485 килограммов в 2000 году до 657 килограммов в 2005-м, овощей соответственно со 138 до 205, сахарной свеклы со 147 до 314 килограммов.

Активными темпами ведется в стране обновление машинно-тракторного парка. К примеру, коллектив МТЗ на 1 августа в рамках программы возрождения и развития села поставил сельхозпредприятиям 1230 новых тракторов. Причем большая часть техники направляется в глубинку по лизингу: покупатель платит первоначальный взнос в размере 2—4% от полной стоимости трактора, а потом 4—5 лет хозяйство выплачивает полную его стоимость. Отечественная техника отличается высоким качеством, вытесняет импортную. Если взять те же тракторы, то в структуре технопарка сельхозкооперативов они составляют уже 95%.

На село идут технические средства нового поколения. При господдержке в этом пятилетии предстоит, в частности, закупить 7120 зерноуборочных, 1810 кормоуборочных, 700 картофелеуборочных и 500 льноуборочных комбайнов, а также 250 свеклоуборочных комплексов, большое количество сеялок, пресс-подборщиков, картофелесажалок, других машин различного назначения.

Что касается финансирования закупки техники, то она осуществляется за счет средств сельхозорганизаций, республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей и кредитных ресурсов банков. При этом кредиты, как подчеркивают специалисты, предоставляются на льготных условиях, а проценты по ним предложено погашать за счет средств все того же фонда поддержки сельхозпроизводителей.

Во всех странах мира сельское хозяйство дотационное. И все-таки у нас наметилась устойчивая положительная тенденция в результатах финансовой деятельности сельхозпредприятий. Идет финансовое оздоровление убыточных организаций АПК.

В целом удельный вес убыточных коллективов Минсельхозпрода в общем их количестве за январь—май 2006 года составил 7,5% против 11,6% за такой же период предыдущего.

Особенно заметны изменения к лучшему в мясной и зерноперерабатывающей структурах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter