Провели один день с Натальей Мончик — самым молодым в Витебской области зампредом райисполкома

Энергия рисков Натальи Мончик

Первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства. Согласитесь, весьма непростая должность, которую обычно ассоциируют с крепким мужским плечом. А тут хрупкие, считай, девичьи плечики. Наталье Мончик (на снимке) всего 34. Управление сельского хозяйства Лепельского райисполкома возглавляет уже два года, уверенно и слаженно, единой командой работает с аксакалами-аграриями. И результат неплохой: район, например, отсеялся первым в области. Чем не повод познакомиться  с молодым и перспективным управленцем?

Штаб на кукурузном поле

Правда, меня заранее предупредили, что застать Наталью Мончик в рабочем кабинете нереально. И сориентировали: «Где-то на поле ищите, она с раннего утра там — кукурузу сеет». 

Едем в сторону агрогородка Слобода. Красивый сосновый лес чередуется со свежевспаханными полями и зеленеющими озимыми посевами. А вот и «полевой штаб». Симпатичная молодая девушка что-то энергично объясняет механизаторам и главному агроному. Рядом — директор СУП «Прожектор-агро» Александр Демко. Как оказалось, Наталья Мончик обсуждает со специалистами качество вспашки и сева, а также временные проблемы с поставками семян гречихи. 

— Планировали весной посеять 290 гектаров зерновых и зернобобовых, но сделали 385, — объясняет суть разговора Александр Викто­рович. — Была задержка с гречихой, вот и решили время не упускать — весной это непростительно. Тем более пришлось пересеивать 340 погибших гектаров крестоцветных. А вот 960 гектаров зерновых сохранились отлично. Для гречихи место найдем, была бы погода…


Важность хорошей кормовой базы в этом валообразующем для района сельхозпредприятии подчеркивает и начальник райсельхозпрода: «Прожектор-агро» традиционно заготавливает полуторагодичный запас кормов, у него около 2 тысяч голов крупного рогатого скота». 

— Такая хозяйственность радует, — отмечает Наталья Мончик. — Нынешней весной прожекторовцы и другим хозяйствам с кормами смогли помочь. Это одно из лучших наших сельхозпредприятий. Александр Демко работает здесь почти 30 лет. Нынче и сев закончили первыми, и план перевыполнили. Только зерновых теперь около тысячи гектаров. И урожаи всегда хорошие, и зарплата. В целом по району яровой клин почти 4,4 тысячи гектаров, озимый — свыше 8 тысяч. Особенность посевной? Неравномерность готовности почвы: на одних полях снег лежал, на других — уже пыль… 

Кабинет не для меня

— Вижу, вы совсем не кабинетный работник, Наталья Эрикасовна, — констатирую очевидное.

— Да, успела насидеться в кабинете, — улыбается собеседница. — Работала начальником отдела экономики управления сельского хозяйства в Ушачском районе. А получив второе высшее в Академии управления при Президенте, решила: пора в поля! Тут как раз предложение из соседнего Лепельского района поступило… 

— Не страшно было взвалить на себя такую ношу? — спрашиваю.

Наталья Мончик, на секунду задумавшись, отвечает:

— Нет, не страшно. Наверное, морально была готова. Да и председатель райисполкома Михаил Киселевич еще на собеседовании сказал: «Если захочешь — все получится». Желание было. Теперь в шутку перефразировала пословицу: кто не рискует, тот не получает большие урожаи.

Главный агроном Алексей Половцев и директор СУП «Прожектор-агро» Александр Демко.

Да, энергии моей героини можно по-доброму позавидовать. Подъем в 5 утра, а в 6 — уже на поле. В пик посевных и уборочных рабочий день заканчивается в 10, а то и в 11 вечера. Неужели интересно?

Родители тоже удивляются, — улыбается молодой руководитель. — Они у меня в Шумилино живут. Вся семья — энергетики. А тут я: «Еду в деревню!» Но, поверьте, ни разу не пожалела. 

Наш разговор то и дело прерывают звонки: сломалась сеялка, срочно подписать документы на семена, в одно из хозяйств надо послать комиссию — там обнаружили небольшой участок погибшей сурепицы...

Механизатор СУП «Прожектор-агро» Михаил Босый. 

На государство надейся, но и сам не плошай

Наталья сетует: увы, из зимовки не вышло около тысячи гектаров крестоцветных. В прошлом сезоне за счет той же озимой сурепицы, убранной уже в июне, выручили хорошие деньги — как раз на ремонт зерноуборочной техники. Но кто же знал, что в этом году осень будет холодной. Растения не успели набрать силу. Весной снег сошел, а заморозки продолжались… Вот и не выдержали посевы. 

К счастью, вовремя исправили ситуацию, чтобы максимально компенсировать потери. Поля пересеяли по-новому: где-то рапсом, где-то зерновыми, — показывает Наталья Мончик на ровные пятачки-плантации свежих всходов вдоль дороги. И, отдав распоряжение водителю ехать на мехдвор, объясняет: — Нужно проконтролировать, как идет ремонт кормоуборочной техники.

Процесс, по словам зампреда, активизирован повсеместно, но на 60—70 процентов изношенность парка. А где-то и под 80… Руководитель отрасли итожит: без помощи государства аграрии ни в посевную, ни в уборочную точно не справились бы. За счет областного и районного бюджета, субсидирования и льготного кредитования покупают удобрения (на Лепельщине обеспеченность ими выше среднеобластной), приобретают семена, ремонтируют технику.

Механизаторы СУП «Прожектор-агро» Владимир Альхимович и Владимир Богданович. 

— Очень хорошо, что такая господдержка оказывается АПК, — убеждена Наталья Эрикасовна. — Финансы вкладываются в создание надежной продовольственной базы. При любом раскладе и при любых санкциях у нас будет и хлеб, и молоко, и мясо. Сельским труженикам некогда вникать в политические разногласия — они просто делают свое дело. Итог? Мы в тройке лидеров посевной в области и уже к 9 мая рапортовали об окончании сева зерновых и зернобобовых. Хорошими темпами идет подготовка к уборке кормов. Да, весна холодная, рост трав задерживается. Активизируем, вносим удобрения. Завершена первая и уже стартовала вторая подкормка зерновых. Так что фундамент урожая заложен, теперь важно вовремя корректировать негативные воздействия природы. Хочется надеяться, что их будет немного. 

День в разъездах по полям пролетел совсем незаметно. По дороге с очередного поля останавливаемся у опушки. Молодой зампред показывает: вон там, за березовой рощей, озеро…

На Лепельщине очень красивые места, настоящий курорт, — отмечает наш «экскурсовод» и, предвосхищая мой вопрос, заявляет: — Зря нынешняя молодежь боится деревни — масса преимуществ перед городской жизнью. И дело не только в экологии. Это и комфорт, и материальное обеспечение, и возможность построить дом. Сомневаетесь? А вы знаете, сколько зарабатывают молодые специалисты, которые после вуза заключают пятилетний конт­ракт? До 3 тысяч рублей! Неплохой старт, согласитесь…

Конечно, соглашаюсь, но мысленно добавляю: этот старт подойдет только тем, кто не боится труда. Село — для людей, преданных земле. Таких, как Наталья Мончик! 

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter