Энергия продвижения

Строительство инфраструктуры белорусской АЭС может начаться в конце следующего года

Ученые определили площадку для размещения атомной электростанции. В ближайшее время их предложения рассмотрит Президент Беларуси. Специалисты оценили свыше сорока точек страны, где могла бы разместиться АЭС. После этого были отобраны две наиболее оптимальные. “Одна из них в ближайшее время будет представлена главе государства”, — сообщил председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович.
Назвать точное географическое расположение предполагаемой стройплощадки он отказался, но сообщил, что выбранная точка “не совсем периферийная”. Как сообщали белорусские ученые ранее, наиболее оптимальными для размещения АЭС могут быть площадки в Краснопольском и Шкловском районах Могилевской области.
“В  конце  2007  года  мы  начнем  работы  по  созданию инфраструктуры для строительства АЭС”, — рассказал  Михаил Мясникович. Однако
до этого необходимо провести огромную подготовительную работу. Предстоит, в частности, откорректировать не менее 15 нормативно-правовых актов, проанализировать способы включения АЭС в единую энергосистему, определиться с объемом и источниками финансирования.
Конкретизировать планы преждевременно, “но позиция по этому вопросу выработана”, отметил руководитель НАН. Развитие атомной энергетики в Беларуси неизбежно, уверен он. В России, несмотря на большие запасы нефти и газа, сегодня свыше 15 процентов электроэнергии вырабатывают АЭС. И эту долю планируется увеличивать. Большое внимание на этот сектор обращают в странах ЕС, Китае, в Прибалтике и других регионах мира.
Значимым для Беларуси направлением в инновационной сфере в ближайшие годы станут космические программы. Несмотря на неудачный запуск аппарата “БелКА”, в ближайшие 2—2,5 года с учетом имеющихся наработок планируется создать новый.
Как ожидается, в конце сентября—начале октября ученые доложат о своих предложениях Президенту. К реализации космического проекта могут подключиться не только россияне. “Очень интересные предложения у китайцев”, — отметил глава НАН.
Новые технологии, по его убеждению, должны стать основным стимулом для развития отечественной экономики. Множество мероприятий в этом направлении предусматривает, в частности, разработанная Государственная программа инновационного развития экономики на 2006—2010 годы.
В соответствии с ней предполагается ввести в строй почти 50 новых предприятий (производств). Среди них — завод газетной бумаги в Шклове, цех бесшовных труб на БМЗ, несколько гидроэлектростанций. Работы также затронут сферы деревообработки, нефтепереработки, фармацевтики, другие отрасли.
Предполагается модернизировать и действующие мощности. При этом ставки будут делаться на отечественные разработки.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter