Энергия полезного действия

До конца недели Беларусь полностью рассчитается с «Газпромом» за поставки топлива в первом полугодии...
До конца недели Беларусь полностью рассчитается с «Газпромом» за поставки топлива в первом полугодии. Об этом заявил глава Нацбанка Петр Прокопович. Из общей суммы — 456 миллионов долларов — наша страна (двумя траншами) уже оплатила 300 миллионов, сообщил «Интерфакс».

Предвкушаемый некоторыми СМИ очередной раунд «газового» противостояния толком не успел даже начаться. Но последние события, касающиеся поставок природного газа и механизма их оплаты, обнажили некоторые значительные нюансы. В правительстве М.Фрадкова не раз давали понять, что Беларусь для России стратегический партнер. В связи с этим, мягко говоря, странно, что Москва заморозила выдачу оговоренного стабилизационного кредита, а с улицы Наметкина, где располагается офис «Газпрома», послышались очередные угрозы перекрыть вентиль. Но оперативная реакция Минска не позволила спорной ситуации перерасти в конфликт...

Для политологов последние события — еще один повод поразмышлять о том, как интересы сырьевых монополий влияют на межгосударственные отношения. Экономистов же занимают вопросы эффективного использования дорожающих ресурсов. Совет Министров постановлением

№ 972 утвердил создание республиканской межведомственной комиссии, которая будет контролировать расходы энергии и материальных средств. Возглавит ее первый заместитель Премьер–министра Владимир Семашко. В комиссию войдут представители всех министерств.

Разумеется, никакой чрезвычайщины в появлении новой структуры нет. Вопросами энергоэффективности наша страна занимается давно (соответствующий комитет работает с 1993 года), принимаются и реализуются долгосрочные программы. Однако условия текущего дня требуют ускорить переход на новые технологии, снизить процент энергетических и других затрат в конечной продукции. На это прежде всего была направлена и Директива Президента № 3. Ее требования и станут компасом в работе новой комиссии. Надо полагать, на контроле окажутся не только вопросы, связанные с использованием электричества, газа и тепла. Владимир Семашко на одном из последних заседаний Правительства высказал мнение, что Директива № 3 многими руководителями и исполнителями понимается однобоко. По словам первого вице–премьера, сегодня скрупулезный анализ по шкале «затраты — результат» нужно вести не только в отношении газа, тепла и электричества. С этих же позиций нужно подходить и к финансовым, трудовым ресурсам. Именно всеохватывающее рыночное мышление позволит белорусской экономике успешно преодолеть диктат сырьевых монополий.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter