Энергия поиска

Тема   экономии   ресурсов   актуальна.  И   не  только  зимой. Как в регионах сохраняют то, что есть, и ищут новые источники энергии? Об этом – в репортажах наших собкоров

Тема   экономии   ресурсов   актуальна.  И   не  только  зимой

Теплая зима, как мы уже писали в предыдущем номере «Р», помогает экономить ресурсы энергетикам, транспортникам, коммунальщикам. Но полагаться на милость природы нельзя. Февраль изменчив: сегодня солнце, а завтра метели. Впрочем, тема экономии ресурсов актуальна не только зимой. Как в регионах сохраняют то, что есть, и ищут новые источники энергии? Об этом – в репортажах наших собкоров.

------------------------------

Брест: альтернатива  есть

В прошлом году область перевыполнила план по энергосбережению. При задании снизить энергозатраты на 111,5 процента они уменьшились на 112,7. За этим стоит около 83 тысяч тонн сэкономленного условного топлива.

Самый показательный пример в Брестской области — Березовская ГРЭС. Перевод ее с дизтоплива на газ открыл широкие возможности для внедрения энергосберегающих технологий и производства электроэнергии на экспорт. И перевооружаться стали все звенья энергетической цепи области: от городских ТЭЦ до сельских котельных. Актуальным стал переход на местные виды топлива, уже породивший кое-где дефицит древесных отходов.

Последнее время наметилась тенденция: на Брестчине руководители делают ставку не на совершенствование имеющихся энергетических систем, а на принципиально новые источники энергии. Например, по инициативе директора свиноводческого комплекса «Западный» в Брестском районе Александра Бича государство помогло построить этому предприятию энергетический комплекс, где для получения биогаза будут использоваться стоки ферм. При его сжигании в движение приводятся турбины, вырабатывающие электричество. Сейчас идет наладка сложного оборудования, которое уже в ближайшее время даст возможность сельхозпредприятию перейти на потребление собственной электроэнергии и решить ряд экологических проблем. Директор РУЭСП «Днепробугский водный путь» Иван Киевец добился того, что на местном и республиканском уровнях была одобрена его идея строительства под Пинском гидроэлектростанции. Предварительные работы на стройплощадке уже начаты. Директор тепличного хозяйства «Берестье» Николай Долбик возлагает большие надежды на геотермальные воды, обнаруженные геологами под теплицами  предприятия недалеко от Бреста. Результаты бурения скважин показывают, что их можно использовать для поддержания температурного режима, отказавшись от солидных расходов на электроэнергию.

Не забывают на Брестчине и о солнце. В прошлом году Барановичский автопарк приобрел у одной из минских фирм гелиоустановку, при помощи которой можно использовать тепловую энергию небесного светила. С мая по сентябрь его лучи нагревали воду для душевых, моечных и других бытовых нужд предприятия.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Гродно: доходы  из  мусора

В городе учатся получать энергию из… отходов. В 2008 году будет разработана проектная документация нового завода по переработке твердых комунальных отходов. Его планиремая мощность — 120 тысяч тонн в год. Строительство предусмотрено национальным планом действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Беларуси на 2006—2010 годы. Процесс переработки отходов состоит из двух этапов. Первый — сортировка с максимальным извлечением вторичных ресурсов. Второй же предполагает два варианта. Один из них – получение биогаза и использование его для выработки тепловой и электрической энергии. Другой – производство альтернативного топлива, возможность применения которого рассматривается на предприятиях по выпуску цемента. Ввод предприятия в строй намечается в 2010 году.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Витебск: их  пример – другим наука

При желании можно найти интересный опыт и у ЖКХ. К примеру, на предприятии ЖКХ «Коммунальник» города Новолукомля, которое возглавляет Леонид Полонник. Располагаясь в самом сердце Лукомльской ГРЭС, казалось бы, меньше всего можно думать об энергосбережении. Но нет, здесь каждый киловатт на учете. Так, чтобы избежать всякого рода утечек тепла и пара, воды и калорий по внутридомовым инженерным сетям и теплопунктам, необходим постоянный контроль. С этой целью в «Коммунальнике» отремонтировали теплоизоляцию. На такие цели использовано 23 кубометра спецматериала, заменили 258 задвижек и вентилей, более десятка фланцев, промыли 57 бойлеров, отремонтировали и проверили 15 приборов учета теплоэнергии.

Теплая зима стала даже союзником для более серьезных проектов. К примеру, заменили 850 погонных метров трубопроводов, дабы не было вопросов с перебоями тепла и горячей воды. К тому же на электрооборудовании установили 56 автоматических выключателей и 235 акустических таймеров. Произвели замену 248 метров ненадежного электрокабеля.

Кстати, коллектив предприятия «Коммунальник» жилфонд и всю инфраструктуру Новолукомля содержит если не в идеальном, то в достаточно надежном порядке. А сам город по уровню благоустройства один из лучших не только на Витебщине, но и в стране. Независимо от сезона, от теплой или холодной зимы.

Виталий ФЕДОРОВ,  «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter